Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Керимов Махмуд Керим оглы
Керимов Махмуд Керим оглы родился 18 октября 1948 года в городе Иреван. В 1971 году окончил Азербайджанский государственный университет. В 1979 году Махмуд Керимов защитил кандидатскую, в 1989 году – докторскую диссертации по физико-математическим наукам, а в 2000 году получил учёное звание профессора. В 2001 году избран действительным членом Национальной академии наук Азербайджана.

После окончания службы в советской армии, был принят на работу инженером в Институт физики, в 1974 году переведён вместе с химико-физической группой в Сектор радиационных исследований, работал здесь старшим научным работником, учёным секретарём, начальником лаборатории и директором (1974-2001), 2001-2013 гг. занимал должность президента НАНА. Также был президентом Национального Научного Фонда (2002-2013), главным редактором Азербайджанской Национальной Энциклопедии (2004-2013). Избран почетным членом Грузинской НАН и Казахстанской НАН.

Ученый внес ценный вклад в развитие физической науки в нашей республике. Махмуд Керимов своей насыщенной научной деятельностью, сыграл важную роль в обогащении сфер радиационной физики и информатики новыми знаниями. Главное направление его научных исследований было связано с физикой диэлектриков. Полученные им научные результаты всегда отличались своей актуальностью, фундаментально-теоретическим и прикладным значением.

Махмуд Керимов, также проводил научные исследования в области радиоэкологии и радиационного материаловедения, представляющих для нашей республики большое значение с точки зрения решения научно-технических проблем в области ядерной и радиационной безопасности. Сектор радиационных исследований, которым руководил на протяжении долгого времени, стал одним из влиятельных институтов НАНА и воспринимался в международном сообществе как солидная научная структура.

В области физики преобразователей молекулярной информации, впервые исследованы элементарные электронные и молекулярные процессы, происходящие в высокомолекулярных системах за счёт воздействия сильных электрических полей, установлены возможности управления свойствами материалов с помощью электрического поля и выяснены механизмы запоминания и преобразования информации макромолекулами. Исследованы механизмы и кинетика образования точечных дефектов в оксидных диэлектриках за счёт воздействия излучения и электрической разреженной плазмы, также превращение энергии излучения в химическую в процессах радиационного и каталитического разложения воды. Были предложены рациональные методы получения водорода из воды. В результате проведённых ученым в последние годы исследований, посвящённых выявлению взаимосвязи парамагнетизма и электрической проводимости в молекулярных полупроводниках, были установлены спин-магнитные эффекты и сверхтонкая структура магниторезонансной проводимости.

Успешно применил метод электронного парамагнитного резонанса для решения различных задач физики, химии и биологии и получил многочисленные авторские свидетельства. Под его руководством были проведены новые фундаментальные научно-технические исследования в направлении радиационной безопасности, радиоэкологии, радиационным эффектам в твердых телах и радиационного материаловедения, а также были осуществлены важные совместные проекты с Международным Агентством по Атомной Энергии.

М.Керимов является автором более 200 научных произведений и открытий. Под его руководством подготовлены 8 докторов философии и 2 докторов наук. Удостоен ордена «Шохрат».

Академик Керимов Махмуд Керим оглы скончался в 2013 г. в Баку, похоронен на Аллее почётного захоронения.

(1948-2013)