Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Будагов Будаг Абдулали оглы
Будаг Будагов родился 23 февраля 1928 года в селе Чобанкере Зангибасарского района (ныне Масис) Армении. Высшее образование получил на географическом факультете Азербайджанского государственного педагогического института, который окончил в 1951 году.

В 1955 году Будаг Будагов защитил кандидатскую, а в 1967 году – докторскую диссертацию, в 1969 году получил ученую степень профессора. В 1976 году был избран членом-корреспондентом, а в 1989 году – действительным членом Академии Наук Азербайджана.

Начав трудовую деятельность с 1955 года в качестве младшего научного сотрудника в Институте географии Академии Наук Азербайджанской Республики, Будаг Будагов работал здесь старшим научным сотрудником, заведующим отделением ландшафтоведения, был заместителем директора института по научной работе. С 1988 года и до конца жизни занимал должность директора Института географии Национальной Академии Наук Азербайджана.

Будаг Будагов внёс ценный вклад в развитие географической науки в нашей республике. Является известным учёным по географии, как в Азербайджане, так и за её пределами. Главными направлениями его исследований были вопросы геоморфологии, ландшафтоведения, палеогеографии и топонимики. Ему принадлежат важные заслуги в составлении крупномасштабных ландшафтных карт и атласов территории нашей страны. Будаг Будагов успешно сочетал научное творчество с педагогической деятельностью. Прилагал все свои знания и способности для формирования школы географов в нашей республике, потратил большие силы на подготовку высококвалифицированных кадров.

Результаты исследований Будага Будагова отражены в более чем 1000 научных трудах, изданных в нашей стране и за её пределами, в том числе в монографиях. Впервые в Азербайджане опубликовал такие книги, как «Память мест тюркских народов», «Толковый словарь азербайджанских топонимов в Армении», «Толковый словарь тюркских топонимов в Грузии».

Работа учёного «Геоморфология Южного Кавказа и его новая тектоника» была удостоена золотой медали имени Н.М.Пржевальского Географическим Обществом бывшего СССР.

Под руководством Б. Будагова были подготовлены более 50 докторов наук и докторов философии.

Б.Будагов являлся членом Совета межгосударственных фундаментальных проблем географических наук СНГ, членом Президиума Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, председателем Топонимической Комиссии при Милли Меджлисе, президентом Азербайджанского Географического Общества, председателем Совета Аксакалов. Был одним из организаторов и научным руководителем по Азербайджану таких симпозиумов, как СССР-Индия, СССР-Болгария, СССР-Франция, и выступал с докладами на международных научных конференциях, проводимых в нескольких зарубежных странах международного масштаба.

Был удостоен ордена «Шохрет» Азербайджанской Республики, премий им. академиков Ю.Мамедалиева, им. Г.Алиева, им. поэта Мамеда Араза, им. мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. Был удостоен почетных званий «Посол мира» со стороны Межрелигиозной и межнациональной федерации, «За мир на планете» Всемирной Федерации Мира, а также Заслуженного деятеля науки Азербайджанской Республики.

Академик Будагов Будагов скончался в 2012 году в Баку.

(1928-2012)