Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Джуварлы Чингиз Мехди оглы
Джуварлы Чингиз Мехди оглы родился 1 мая 1913 года в Гяндже. В 1936 году окончил факультет энергетики Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

В 1941 году ему была присвоена ученая степень доктора философии по энергетике, доктора наук по энергетике (1950). В 1952 г. получил звание профессора. В 1959 г. избран членом-корреспондентом, а в 1962 г. – действительным членом НАНА.

В 1942-1946 гг. работал главным инженером и директором электростанции в Гяндже. В  1947-1950 гг. работал в Энергетическом институте имени Г. М. Кржижановского. В  1951-1962 гг. занимал должность заведующего лабораторией и директора в Институте энергетики АН Азербайджана. В 1954-1960 гг. являлся профессором АГУ, в 1961-1998 гг. – профессором Азербайджанского индустриального института, затем заведующим лабораторией в Институте физики АН Азербайджана (1962-1985), а в 1962-1968 гг. - академиком-секретарем Отделения физико-математических и технических наук Академии наук Азербайджана.

Исследования Ч.Джуварлы  охватывали  чрезмерные напряжения, вызванные дуговыми разрядами, разработку комплексных мероприятий по устранению феррорезонансных чрезмерных напряжений, которые появились в результате коммутации между действующими в различных частотах энергетическими системами и устройством распределения устойчивого постоянного тока; исследование выбросов электрического газа и диэлектриков в виде жидкости и газа; взаимовлияние сильных электрических полей и заряженных частиц материала; физико-химические процессы, происходящие в результате сильных электрических полей и выбросов газа в объеме и на поверхности диэлектриков и композиционных материалов; модификацию материалов посредством эффективных и экологически чистых технологических процессов и развитие научных основ этих физических событий, а также численный метод расчета волнообразных процессов и метод математического моделирования и т.д.

Ч.Джуварлы  разработал метод интенсификации адсорбционных процессов адсорбентов в условиях воздействия сильных электрических полей.

Ч.Джуварлы был автором сотни научных статей, десятка монографий, методических пособий для высших учебных заведений, патентов, научно-популярных статей, управленческих, директивных материалов Министерства энергетики бывшего СССР и ряда научно-массовых книг.

Под руководством Ч.Джуварлы  защитились десятки кандидатов и докторов наук.

Чингиз Джуварлы - лауреат Государственных премий Азербайджана, Украины, СССР, лауреат премий им. П.Н. Яблочкова Академии наук СССР.

Ч.Джуварлы удостоен почетного звания  «Заслуженный деятель науки  Азербайджанской Республики», Почетный энергетик  СССР.

Академик Джуварлы Чингиз скончался в 2000 году в Баку. 

(1913-2000)