Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Алиев Сахиб Мусеиб оглы
  (1933-1990)
Алиев Сахиб Мусеиб оглы родился 15 марта 1933 г. в Кедабекском районе, в 1954 г. окончил Азербайджанский индустриальный институт, 1959 г. получил ученую степень доктора философии по техническим наукам, в 1967 г. - доктора химических наук, а в 1971 г. - звание профессора.

В 1983 г. избран членом-корреспондентом, а в 1989 г. - действительным членом АН Азербайджанской ССР.

С. Алиев занимал должность заведующего лабораторией в Институте нефтехимических процессов Академии наук Азербайджана (1969) и руководителя отдела пластмасс (1970-1976).

Основными научными направлениями С. Алиева были деструктивное и гетерогенно-каталитическое алкилирование ароматических карбогидрогенов, дегидрирование алкильных и циклоалкилороматических соединений, а также фундаментальные исследования в области полимеризации и олигомеризации алкенов и арилалкенов при участии гомогенных и гетерогенных металлокомплексных катализаторов и инициаторов - свободных радикалов.

Под его руководством исследовано получение олигомеров и совместных олигомеров, характеризующихся комплексными физико-механическими свойствами, а также разработаны методы получения, способные конденсировать и полимеризировать полифункциональные мономеры нового класса, винила и параизо-пропенилфеноллов, их сложных эфиров - аллила и глицидила.

В результате проведенных фундаментальных исследований на основании легкой газойлевой фракции, полученной в результате процесса каталитического крекинга нефти - местного сырья, были разработаны научные основы получения используемых в строительной промышленности как химическая добавка к бетонным жидкостям суперпластификаторов и растворимых в воде олигосульфанатов по выгодной с экологической точки зрения технологии. Даны необходимые рекомендации по организации производства в промышленных масштабах.

С. Алиев занимал должность заведующего лабораторией в Институте нефтехимических процессов Академии Наук Азербайджана (1969) и директора Отдела пластических масс (1970-1976). Он также занимался педагогической деятельностью, работал преподавателем на факультете химической технологии Азербайджанского нефтехимического института и на кафедре строительных материалов Азербайджанского политехнического института, принимал активное участие в подготовке инженерных кадров.

Результаты научных исследований С. Алиева нашли свое отражение в 504 научных трудах, а также 1 монографии, 190 авторских свидетельствах и патенте.

Под его руководством были защищены 3 доктора наук, 37 докторов философии.

Алиев С. являлся членом Координационного совета по нефтяной химии АН Азербайджанской ССР и АН СССР.

Ученый награжден почетным указом Президиума Верховного Совета Азербайджана, дипломом и серебряной медалью Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.

Академик Алиев Сахиб скончался в 1990 г. в Баку.