Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Алиев Тофиг Мамед оглы
Алиев Тофиг Мамед оглы родился 1 июня 1928 года в городе Гяндже. Окончил факультет энергетики Азербайджанского Института промышленности (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) (1951), 1954 г. стал доктором философии по техническим наукам, 1967 г. - доктором технических наук. В 1969 г. получил звание профессора. В 1980 г. был избран членом-корреспондентом, а в 1989 г. – действительным членом АН Азербайджана.

Являлся ассистентом в Азербайджанском Институте промышленности (1954-1956), доцентом (1956-1959), заместителем директора в НИПИ «Нефтхимавтомат» (1959-1972), заведующим кафедрой в АИП (1972-1993), проректором (1988-1989), а затем ректором (1989-1993).

Научная деятельность Т.Алиева была посвящена области информатики и вычислительной технике, в том числе связана с оригинальными нетрадиционными подходами для разработки многомерных и измерительных систем для нефтепереработки.

С применением результатов, полученных в направлении создания многомерных измерительных систем на основании Теории автоматического регулирования, была создана промышленная информационно-измерительная система и комплекс информационных преобразователей.

В направлении создания локального и централизованного автоматического контроля и информационных систем для нефтяной промышленности был создан комплекс систем автоматизации и технических средств на основании результатов теоретических и практических исследований. С помощью применения вычислительной техники в промышленных объектах хранения нефти и нефтепродуктов для систем сбора и обработки геофизической информации ученый разработал теоретические основы автоматизированных промышленных информационно-измерительных систем, применил в промышленных масштабах.

Научная деятельность Т.Алиев была посвящена информатике и вычислительной технике, а также связана оригинальными нетрадиционными подходами для разработки многомерных систем и измерительных систем для нефтепереработки.

Посредством созданных под его руководством компьютерных систем и технических средств были решены вопросы разработки разнообразных информаций в таких областях народного хозяйства как геофизическая шахта, аэрокосмическая, гидротехническая и др.

В результате исследований, проведенных им в области Общей теории измерений, связанных с различными разделами технической кибернетики была создана Теория итерационной коррекции погрешностей.

Ученый является автором 37 монографий и книг, 227 статей, 213 изобретений. Под его руководством были защищены 38 докторов философии и 5 доктор наук.

Тофиг Алиев - лауреат СССР и Государственной премии Аз ССР (2 раза). Получил почетное звание Заслуженный деятель науки.

Академик Тофиг Алиев скончался в 1993 г. в Баку.