Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Ализаде Гамбай Аскер оглы
Г.Ализаде родился в 1895 году в деревне Гызылча вблизи Гянджи. В 1928 году окончил горно-шахтное отделение Азербайджанского политехнического института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

В 1938 году Г.Ализаде получил степень доктора философии по геологии-минералогии, в 1942 г. ученое звание профессора, а в 1945 г. - доктора геолого-минералогических наук. В 1955 г. стал членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана, а в 1962 г. - действительным членом АН.

После окончания института Г.Ализаде начал свою карьеру в качестве лаборанта на факультете палеонтологии и исторической геологии Азербайджанского политехнического института.

В 1932-1941 гг. Ализаде работал доцентом, профессором и долгое время возглавлял кафедрой палеонтологии и исторической геологии Азербайджанского промышленного института (ныне АГУНП).

С 1941 года и до конца своей жизни (1990 г.) возглавлял лабораторией кайнозоя в Институте геологии АН Азербайджана и руководил отделением палеонтологии и стратиграфии. В 1943-1945 годах работал директором института.

А.Ализаде был одним из основателей палеонтологии и геологии в Азербайджане.

Великий ученый в области стратиграфии и палеонтологии кайнозоя, Г.Ализаде исследовал развитие стратиграфии, фауны моллюсков кайнозойской эры, и систематизировал информацию по истории таких наук, как палеонтология, стратиграфия и геология.

Под его руководством была разработана региональная схема палеогенной и неогенной стратиграфии Азербайджана, составлены палеогеографические карты верхнего эоцена и олигоцена и, таким образом, это способствовало решению существующих проблем между этими подразделениями. Также под его руководством фауны акчагыльских и олигоценовых моллюсков Азербайджана изучались монографически.

Был основателем и первым председателем Кайнозойской биостратиграфической научной школы и Азербайджанского палеонтологического общества, членом орфографической комиссии Азербайджанской Советской энциклопедии.

Ализаде был автором 400 научных трудов, в том числе 9 монографий и учебников. Под его руководством были подготовлены 60 докторов наук и докторов философии. Г.Ализаде удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки».

Академик Гамбай Ализаде скончался в Баку в 1990 году.

 (1899-1990)