Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Асадов Саттар Маджид оглы
Асадов Саттар Меджид оглы родился 15 марта в 1910 г. в г. Шуше. Окончил биологический факультет Азербайджанского государственного университета (1939), защитил диссертации и стал доктором философии по биологии (1945) и доктором наук (1961). Избран членом-корреспондентом АН Азербайджанской ССР (1962 г.) и действительным членом (1968 г.). Работал в Институте зоологии АН Азербайджана в качестве заведующего лабораторией гельминтологии (1945-1974), заместителем директора по научным вопросам (1947-1950) и директором (1950-1960).

Исследования С.Асадова были посвящены разработке и анализу эколого-географической фауны гельминтов, диких и домашних жвачных животных в различных зонах Азербайджана, мероприятиям по борьбе с гельминтозными заболеваниями сельскохозяйственных животных.

Ученый выявил 12 новых видов гельминтов, неизвестных науке. Определил горизонтальную и вертикальную зональность распространения гельминтовой фауны жвачных животных по всей территории республики и разделил её на 3 основные экологические низменности, предгорья и горные зоны, предгорья горных массивов Большого Кавказа, Центральный и Восточный Азербайджан, включая высоты и окружающие его полузоны. Впервые в Азербайджане равнины разделил на 5 полузон (северо-восточный Азербайджан; Абшерон-Гобустан, наряду с этим нетронутые части пустыни; низменная часть западного Азербайджана), зону предгорья на 4 полузоны (Южные предгорья Большого Кавказа, Восточные предгорные районы Большого Кавказа, предгорья, смотрящие на Кура-Аракскую равнину, предгорья Талышских гор) и в горной зоне 2-х полузон (высоты гор Большого и Малого Кавказа).

Под руководством и редакцией С.М.Асадова в 1975 году в Азербайджане были опубликованы карты распространения гельминтов и гельминтозов сельскохозяйственных животных по зонам и усилениям борьбы с гельминтами.

Академик С.Асадов является автором и соавтором 132 научных работ, в том числе 3 монографий, 1 книги и нескольких научно-массовых изданий. Был одним из разработчиков учебника "Зоология" для средней школы, "Словаря зоологических терминов", и монографии «Мир животных Азербайджана». Под руководством С.Асадова были защищены диссертации 8 докторов философии и 2 докторов наук.

Выступал с докладами на различные темы на проводившихся за рубежом съездах по гельминтологии, на научно-производственных конференциях, и международных конгрессах. С.Асадов был членом Терминологической комиссии АН Азербайджанской ССР, членом редакционного совета биологических наук Советской энциклопедии Азербайджана, членом комиссии отделения биологических наук АН Азербайджана и членом Фаунистической комиссии Закавказских республик. Долгие годы являлся председателем Общества гельминтологов Азербайджана. Также он был председателем отделения по биологии Всесоюзного общества "Знание" и отделения по фауне Азербайджанского общества охраны природы.

С.Асадов был награжден орденом Знак почета и несколькими медалями. Академик Саттар Асадов скончался 11 февраля 1974 года в Баку.

 (1910-1974)