Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Гаджиев Ягуб Гусейн оглы
Гаджиев Ягуб Гусейн оглы родился 9 мая 1929 года в селе Морул Шамкирского района. 1946 г. поступил на ветеринарный факультет Азербайджанского сельскохозяйственного института, в 1949 г. был переведен в Ленинградский ветеринарный институт, 1951 г. успешно получив в нем высшее образование. В 1957 г. окончил аспирантуру Всесоюзного института гельминтологии имени Константина Скрябина в Москве.

В 1952-1956 гг. Ягуб Гаджиев занимал должность младшего научного сотрудника в Нахчыванском опорном пункте Азербайджанской научно-исследовательской ветеринарной опытной станции, в 1956-1958 гг. – заведующего ветеринарным отделом на Нахчыванской сельскохозяйственной зональной опытной станции Азербайджанского научно-исследовательского института земледелия, в 1958-1959 гг. – главного ветеринарного врача в Республиканской ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства Азербайджана.

Научная деятельность Ягуба Гаджиева началась в 1968 г. в Азербайджанском НИИ ветеринарии. Ученый до конца своей жизни работал здесь на должности заведующего лабораторией.

Гаджиев Ягуб в 1957 г. защитил кандидатскую, а в 1968 г. - докторскую диссертации. В 1972 г. получил звание профессора. В 1972 г. избран членом-корреспондентом и занял должность председателя Закавказского отделения Всесоюзной сельскохозяйственной академии наук по животноводству и ветеринарии, а в 1991 г. избран действительным членом академии. С 2001 г. Я. Гаджиев являлся действительным членом Национальной академии наук Азербайджана.

Основное направление научных исследований академика Я. Гаджиева было связано с ветеринарной гельминтологией. Выявив закономерности распространения гельминтозов в зависимости от количества микроэлементов в природе и организме животного, он разработал лечебно-профилактические меры против наиболее широко распространенных гельминтозов и организовал их применение. Ягуб Гаджиев разработал научные основы применения микроэлементов в целях повышения сопротивляемости организма и терапии против гельминтозов. Благодаря осуществлению данных мер на орошаемых землях уменьшились случаи заражения острой формой данного заболевания.

Исследования ученого нашли отражение в 180 научных трудах, в том числе в 10 книгах. Ученый был главным редактором журнала «Аграрная наука Азербайджана», был удостоен ряда почетных званий, награжден орденами и премиями.

Действительный член Азербайджанской национальной академии наук Гаджиев Ягуб Гусейн оглы скончался 19 июля 2009 г. в Баку.

(1929–2009)