Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Гулузаде Мамедпаша Пири оглы
Мамедпаша Кулизаде родился 5 сентября 1914 г. в Баку. В 1927 г. поступил в промышленный техникум им. Н.Нариманова. После окончания в 1932 г. поступил в Азербайджанский институт нефти и химии (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), окончил его с отличием в 1938 г. по специальности «горный инженер». В 1946 г. стал аспирантом очного отделения института, в 1949 г. доктором философии по техническим наукам, в 1959 г. получил ученое звание доктора технических наук, в 1968 г. избран членом-корреспондентом Азербайджанской АН, а в 1972 г. - действительным членом.

В 1938-1941 гг. М.Гулузаде работал в управлении «Азизбековнефть» по добыче нефти и газа в качестве бурового техника, мастера бурения, инженера и старшего инженера. В 1941-1945 гг. участвовал в Великой Отечественной войне и был награжден медалями и орденами. Начиная с 1946 г., его трудовая деятельность была связана с Азербайджанским институтом нефти и химии (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

В 1951-1964 гг. работал ассистентом, доцентом, заведующим кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин, проректором по научным вопросам и плодотворно продолжал свою научно-педагогическую деятельность.

В 1958-1964 гг. был главным редактором всесоюзного журнала «Нефть и газ». Научно-исследовательская работа М.Гулузаде посвящена развитию нефтяной науки и техники, в частности теории и практики технологии бурения нефтяных и газовых скважин. Его глубокие знания и богатый производственный опыт позволили ему успешно решать сложные теоретические и технологические проблемы бурения.

Он является основателем теории последовательности научных основ бурения наклонных скважин. М.Гулузаде создал знаменитую школу в области нефтяной науки. Полученные им фундаментальные результаты сыграли решающую роль в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений как на суше, так и на море.

Под его руководством были выполнены такие научно-исследовательские работы, как автоматизация, совершенствование, проектирование профилей и др. работы по этим областям. Результаты этих исследований были применены в Азербайджане, Западной Сибири, Казахстане, Крыму, Башкортостане, Сахалине и др. нефтегазовых регионах.

Основу теоретических и инженерных работ по бурению наклонных скважин в Каспийском море составляют научно-исследовательские работы М.Гулузаде. Вместе с группой ученых и специалистов он награжден Государственной премией Азербайджанской Республики в 1972 г. за широкомасштабное применение этого метода. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, множественным медалями СССР, удостоен Почетными указами Верховного Совета Азербайджанской ССР - за заслуги в развитии науки и техники и в подготовке высококвалифицированных кадров.

Являлся членом ряда научно-технических комитетов и комиссий, членом научно-технического совета по нефтяному образованию Министерства высшего образования СССР, членом научного совета специализированного кандидатского и докторского ученого совета «Наука и земля» АН Азербайджана, членом научного совета «Энциклопедии Азербайджана».

М.Гулузаде являлся автором 400 научных работ, в том числе 15 монографий, некоторых первичных фундаментальных учебников на азербайджанском языке, 15 изобретений и открытий.

Под руководством ученого подготовлено 45 докторов философии по технике. Он был научным советником 10 докторов наук.

Академик Мамедпаша Гулузаде скончался в 1994 г. в городе Баку.

(1914-1994)