Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Мамедов Зульфугар Мехди оглы
Мамедов Зульфугар Мехди оглы родился 21 марта 1903 г. в городе Гянджа. В 1921 г. после окончания Елизаветпольской (Гянджинской) гимназии поступил на медицинский факультет Азербайджанского государственного университета, а в 1926 г. окончил институт.

В 1936 г. З. Мамедов защитил диссертацию и получил ученую степень доктора медицинских наук, а затем звание профессора.

В 1961 г. З.Мамедов избран членом-корреспондентом, а в 1968 г.- действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР.

З.Мамедов являлся ординатором кафедры общей хирургии медицинского факультета Азербайджанского государственного университета, (1926-1928), ассистентом (1928-1931), доцентом и директором курсов оперативной хирургии (1931-1936). Занимал должность заведующего кафедрой общей хирургии Азербайджанского государственного медицинского института (1938-1971), председателя Комитета по борьбе с заболеванием зоба в республике, директора Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей. Был ректором Азербайджанского государственного медицинского института (1943-1946), председателем Азербайджанского общества хирургов и членом Всесоюзного комитета эндокринологов (1947-1971). В 1961 г. ученый руководил отделением эндокринной хирургии недавно созданного Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины. Также был членом Президиума Всесоюзного общества хирургов (1962-1971).

З.Мамедов являлся известным ученым в области хирургии. Основное направление его научной деятельности было связано с диагностикой и хирургическим лечением эндемического зоба, щитовидной и надпочечной железы, заболеваний яичников и др. эндокринологических заболеваний, лечением остеомиелитов, а также клиникой, диагностикой и лечением острых и хронических заболеваний органов брюшной полости, разработкой методов лечения ожогов и обморожений препаратом, изготовленным из нафталанской нефти.

Ученый впервые определил эпидемиологию, диагностику, профилактику и методы лечения эндемического зоба, охватившее большое количество населения в результате нехватки йода на территории Азербайджанской Республики, в частности в районах Шеки, Загатала и Балакен. Применил результаты проводимых научных исследований в практике здравоохранения.

Ученый являлся автором 130 научных трудов, 8 монографий, учебника «Общая хирургия». Выступал с научными докладами на международных конференциях, симпозиумах. Материалы, посвященные результатам проводимых научно-исследовательских работ, были опубликованы в научных сборниках зарубежных стран. Под его руководством были защищены 7 докторов наук и 18 докторов философии.

З.Мамедов удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР» (1942), награжден орденами и медалями Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени.

Академик Зульфугар Мамедов скончался в Баку 5 июля 1971 г. и был похоронен согласно его завещанию в Гяндже.

 (1903-1971)