Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Мирзаджанзаде Азад Халил оглы
Мирзаджанзаде Азад Халил оглы родился 29 сентября 1928 г. в Баку.

Окончил Азербайджанский институт нефти и химии (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) по специальности горный инженер (1949). В 1951 г. получил ученую степень кандидата, а в 1957 г. – доктора наук, в 1959 г. – звание профессора.

А Мирзаджанзаде являлся доцентом, профессором кафедры теоретической механики и геофизики Азербайджанского государственного университета (1952-1960), заведующим кафедрой Азербайджанского института нефти и химии (1962-1977), руководителем отдела Института проблем механики АН СССР (1969-1975), заведующим кафедрой Уфимского нефтяного института (1988-1990), а в 1992-2003 гг. - председателем ВАК и в 1993-2003 гг. - председателем Госкомитета по науке и технике Азербайджанской Республики. Ученый заложил основу азербайджанского патентного агентства.

Ученый впервые создал теоретические основы месторождений Неньютоновской нефти и газоконденсатных систем, предложил дифференциальное уравнение для фильтрации газоконденсатных систем. А.Мирзаджанзаде создал  направление «реатехнология» и применение неньютоновских систем в нефтегазовой  промышленность. Ученый впервые показал, что  необходимый как первоначальный шаг в разработке газовых и газоконденсатных месторождений      разность давлений является необходимым параметром, и этот фундаментальный результат широко используется в подсчете пластовых запасов. Показав вязко-эластичные особенности во многих нефтях, создал теоретические и практические основы добычи таких нефтей. Разработал феноменологическую теорию фильтрации вязкопластичной жидкости, с его участием был решен ряд вопросов, связанных с добычей и перевозкой таких нефтей. Ученый впервые разработал гидродинамические основы в проведении скважин в сложных условиях. Он стал инициатором применения практических предложений, предупреждающих осложнения в бурении скважин, физико-химической механики, математического моделирования, многих статистических математических методов и принятия решений, автоматического управления и др. теорий в нефтегазовой промышленности. Основные научные направления последних исследований ученого были посвящены синергетическому и динамическому анализу нефтегазовых месторождений. «Диакоптика процесса нефтеотдачи пластов», «Динамические процессы в нефтегазовой добыче», «Фрагменты разработки морских нефтяных месторождений», «Техника и технология добычи газа» и др. книги и монографии ученого были опубликованы в  этом направлении.

А. Мирзаджанзаде  является автором около 500 научных трудов и свыше 50 изобретений. Под его руководством были подготовлены свыше 250 докторов философии и 100 докторов наук. 

Избран действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), Академии наук Республики Башкортостан.

Ученый был удостоен Азербайджанской государственной премии (2 раза) (1976, 1986), стал лауреатом премии имени академика И.М.Губкина (3 раза) (1975, 1982, 1985). Награжден медалью имени П. Капицы, золотой звездой «Герой Вьетнама» Вьетнамской Республики и орденом «Истиглал» Азербайджанской Республики.

Академик Азад Мирзаджанзаде скончался в 2006 г. в Баку.

(1928-2006)