Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Ягубов Ахад Алекбер оглы
Ахад Ягубов родился в 1908 г. в Баку. В 1934 г. окончил горно-промысловый факультет Азербайджанского политехнического института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) по специальности инженер-геолог.

В 1941 г. А. Ягубов защитил диссертацию на тему «Грязевые вулканы западной части Абшеронского полуострова и их связь с нефтеносностью», получил ученую степень доктора геолого-минералогических наук, а также в 1942 г. был удостоен Государственной премии СССР. В 1947 г. избран действительным членом, академиком-секретарем Академии наук Азербайджана (АНА).

В 1934 г. А. Ягубов начал работать в азербайджанском филиале Академии наук ССР, а в 1937-1941 гг. стал заместителем председателя Президиума филиала. Исследовал стратиграфию, тектонику, нефтегазоносность областей развития грязевых вулканов, а также проводил исследования в области геохимической характеристики слойных вод нефти, газа. Был избран секретарем по нефти ЦК КП Азербайджана. Ученый более 25 лет заведовал кафедрой «Геология и поиск нефтяных и газовых месторождений» Азербайджанского промышленного института (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

А. Ягубов в 1944-1946 гг. являлся консультантом в посольстве СССР в Иране, затем избран заместителем председателя по нефтяной промышленности ЦК КП Азербайджана и руководителем отдела. В 1949-1952 гг. А. Ягубов занимал должность начальника Объединения «Азерденизнефть», «Азнефтеразведка». Принимал участие в обнаружении и освоении ряда морских месторождений нефти, поэтому в 1951 г. во второй раз был удостоен Государственной премии СССР. В 1961- 1966 гг. руководил лабораторией проблем подсчета запасов нефти и газа. С 1966 г. руководил первой в СССР лабораторией грязевого вулканизма, а с 1972 г. – сектором грязевого вулканизма Института геологии.

Впервые в мировой геологической практике под руководством А.Ягубова в 1971 г. был издан «Атлас грязевых вулканов Азербайджана», а в 1978 г. была составлена «Карта грязевых вулканов нефтегазоносных областей Азербайджана».

Были опубликованы свыше 200 научных трудов, в том числе 10 монографий А. Ягубова. Он стал автором первых учебников, учебных пособий и ряда научно-методических работ в области геологии на азербайджанском языке. Под его руководством были подготовлены более 50 докторов наук и докторов философии.

Заслуги А.Ягубова в нефтегазовом секторе были высоко оценены государством. Ученый был дважды награжден орденами Ленина, «Знак Почета» и Октябрьской революции, медалями «За оборону Кавказа» в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., «За доблестный труд», а также был удостоен звания «Почетный нефтяник» СССР.

Академик Ахад Ягубов скончался в 1979 г. в Баку.

 (1908-1979)