Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся действительные члены

Исмаилзаде Ариф Джафар оглы

Ариф Исмаилзаде родился 14 августа 1937 года в Баку в семье интеллигента. В 1959 году окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия) по специальности инженер-геолог. В 1968 году получил степень кандидата геолого-минералогических наук, а в 1990 году - степень доктора наук. В 2001 году был избран членом-корреспондентом НАНА, а в 2007 году - действительным членом НАНА.

С 1959 года ученый работал в Институте геологии младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией. С 1996 года он являлся экспертом отдела наук о Земле Высшей аттестационной комиссии. В 2005 году был назначен заведующим отделом петрологии и металлогении Института геологии НАНА. В 2007-2013 годах был академиком-секретарем Отделения наук о Земле НАНА, с 1995 года был исполнительным секретарем Национального комитета геологов Азербайджана.

А.Исмаилзаде являлся членом редколлегии журналов НАНА «Известия» (серия «Науки о Земле») и «Труды Института геологии НАНА» с 2001 года.

С 2002 года он преподавал магистрантам избранные предметы на кафедре полезных ископаемых на геологическом факультете Бакинского государственного университета.

Научный интерес академика был посвящен моделированию структурного и фазового состояния частиц земной коры, верхней мантии и процессов, проблемам развития земной коры в различных геодинамических режимах на деструктивных границах литосферных плит.

Результаты исследований геолога отражены в 5 монографиях, в том числе более 170 научных работ. Среди них «Магматизм», «Тектоника», «Полезные ископаемые», «Талышская геология и вулканизм», «Палеогеновые эволюционные и осадочные комплексы Южно-Каспийского бассейна», «Габбро-гипербазиты и проблемы офиолитов Малого Кавказа».

Он неоднократно с достоинством представлял азербайджанскую науку на международных конгрессах, симпозиумах, конференциях и встречах, проводимых в разных странах мира.

Деятельность А.Исмаилзаде была высоко оценена нашим государством, и он был удостоен почетных званий заслуженного геолога, заслуженного деятеля науки Азербайджанской Республики и ордена «Шохрат».

Aкадемик Ариф Исмаилзаде скончался 9 апреля в возрасте 82 лет.

(1937-2020)