Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Скончавшиеся почётные члены

Керимов Керим Али оглы (1917-2003)

Керим Керимов родился 14 ноября 1917 года в городе Баку, в семье инженера-технолога.

К.Керимов - Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенант в отставке.

После окончания в 1942-м году Азербайджанского Индустриального Института Керимов К.А. продолжает свою учебу в артиллерийской академии и связывает свой будущий жизненный путь с развитием ракетно-космической системы.

С 1946 года Керимов К.А. вел работы в направлении создания радиоизмерительных систем для баллистических ракет. В результате научно-технических исследований была создана и применена в космических ракетах радиоизмерительная система "Дон", контролирующая внутренние параметры ракет. В 1952-м году Керимову К.А. как автору этой системы была присуждена Сталинская премия. В 50-х годах прошлого столетия Керимов К.А. был в первых рядах как ученый-специалист по интенсификации космических полетов и в создании искусственных спутников.

Керимов К.А. как высококвалифицированный специалист был назначен председателем Государственной Комиссии по полетам искусственных спутников: "Молния 1" - связь, "Метеор" - метеорологический и зондирования Земли с расстоянии, а в 1961-м году в связи с первым полетом человека (Ю.А.Гагарин) в космос был награжден орденом Ленина. В связи с созданием систем зондирования земли с расстояния и направленных искусственных спутников Керимову была присуждена ленинская премия.

Учитывая всесторонние знания и в связи с признанием Керимова выдающимся ученым и специалистом, в 1966-м году он был назначен председателем Государственной Комиссии по Космическим Полетам.

В состав этой комиссии входили выдающиеся ученые: академик В.П.Мишин, В.Л.Глушко, Ю.П.Семенов и др. высококвалифицированные специалисты.

Уникальные знания и всестороннее изучение космических систем позволили Керимову К.А. 25 лет беспрерывно управлять комиссией и принимать окончательное решение в космических полетах, в том числе в отправлении космических ракет на Луну, Венеру и другие планеты. В 1979-м году Керимов К.А. был удостоен Государственной премии за организацию международных полетов.

За успешное покорение космического пространства в 1987-м году Керимов К.А. был награжден вторым орденом Ленина и удостоен звания Героя Социалистического Труда.

С 1991-го года до последних дней Керимов К.А. работал консультантом в Центре управления космическими полетами.

Керимов К.А. следил за развитием космической науки и технологии в Азербайджане. С 1988-го года до последних дней Керимов находился в тесном контакте с Азербайджанским Национальным Аэрокосмическим Агентством. За огромную роль в развитии космонавтики и за успехи перед Азербайджанской Республикой указом Президента Азербайджанской Республики он был награжден Орденом "Славы" Азербайджанской Республики.

Керим Керимов автор автобиографической книги "Путь в Космос".

За безграничный труд Керимова К.А. в развитии космической науки и технологии Азербайджанской Республики, Азербайджанская Национальная Академия Наук избрала его почетным членом.

Он скончался 29 марта 2003 года.