Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Структурные подразделения

Отдел истории Кавказа
Тел. (+994 50) 6370335 
Факс  
Электронный адрес emin.amea@yahoo.com 
Заведующий структурным подразделением

Эмин Ариф оглы Шихалиев

доктор исторических наук, доцент 
Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения  Анализирование скрытых сторон армяно-азербайджанского конфликта, анализ и исследование проблем безопасности Южного Кавказа, геополитические интересы при выявлении национально-этнических конфликтов, исследование места Нахчывана в региональной и международной политике, анализирование и исследование главным образом основных направлений религиозной стратегии, мифологических, религиозных, политических притязаний армян против Азербайджана, а особенно против Нахчывана.
Основные научные результаты структурного подразделения

Были исследованы исторические корни армяно- азербайджанских конфликтов в контексте столкновения геополитичеких интересов и цивилизаций, опровержение необоснованности на основе веских факторов притязаний против Нахчывана, и в то же время этот конфликт был взят в рамки политических отношений ведуших мировых государств, исследовались религиозные, политические факторы, служивщие поводом к армянским притязаниям, было анализировано место армянских притязаний, связанных с Нахчываном в плоскости международных отношений. На основе местных и зарубежных архивных, литературных материалов, при поддержке великих сил, были исследованы преступления армян, творивщих геноцид.      

  1. Армянская проблема с точки зрения Турции и Азербайджана. Анкара: Издательство турецкого Фонда, 2002, 231 с. (тур.) 
  2. Соперничество России, Ирана и Турции и армянский фактор в Кавказской геополитике. Анкара: Издательство Натурель, 2004, 378 с. (тур.)
  3. Политическая сущность армянских притязаний, 2006, 186 с. 
  4. Армяно-азербайджанский конфликт в контексте межцивилизованных  отношений. Бакы: Элм ве техсил, 2011, 324 с. 
  5. Место армянского вопроса в геополитических интересах Англии и его влияние на Азербайджан (на основе архивных материалов Великобритании). (1917-1920). Нахчыван:  издательство Аджеми, 2016, 144 с. 
  6. Место Нахчывана в геополитических интересах великих держав, связанных с Азербайджаном. Баку: Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, 2017, 300 с. 
  7. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт в контексте столкновения геополитических интересов.
  8. Цель современных крестовых походов: тероризм или Ислам?!. Нахчыван: Аджеми, 2019, 152 с. 
  9. Новый мировой порядок и его сущность. Нахчыван: издательство Аджеми, 2020, 200 с.