Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория теории твёрдого тела

Лаборатория теории твёрдого тела
Тел. (+994 12) 5392043 
Факс  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением Член-кор. НАНА Гусейнов Рауф Рустам оглы
Общее количество сотрудников 11 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Высокотемпературная сверхпроводимость, энергетический спектр, магнитные и оптические свойства низкоразмерных систем – полупроводниковых и магнитных наноструктур и сверхрешёток. 
Основные научные результаты структурного подразделения

1.Развита и применена теория сверхпроводимости Гинзбурга-Ландау для двухзонной модели высокотемпературных сверхпроводников MgB2.

2.В рамках бозон-фермионной модели  построена теория высокотемпературной сверхпроводимости.

3.Показано, что экситонная неустойчивость электронного спектра полупроводника приводит к возникновению новой фазы – «экситонного диэлектрика». Построена теория перехода в эту фазу и показано, что переход происходит путём фазового перехода первого рода.

4.Построена теория экситонного спектра и оптических свойств полупроводниковых наноструктур – тонких плёнок и сверхрешёток. В этих системах обнаружены возбуждения нового типа и рассчитаны оптические свойства таких систем с учётом этих возбуждений.

5.Используя технику функций Грина рассчитан спектр спиновых волн для различных моделей магнитных сверхрешёток.

6. Исследованы механизм получения, морфология и распределениe наночастиц магнетита по размерам. Определена зависимость диэлектрической восприимчивости среды, состоящей из полимерной матрицы и наночастиц магнетита от концентрации, размера наночастиц магнетита и внешнего магнитного поля.