Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория органических соединений с трибологическими свойствами

Лаборатория органических соединений с трибологическими свойствами
Тел. (+99412)5149651

(+994 12) 5149612 

Факс (+994 12) 5149612
Электронный адрес aki05@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением

Мамедова Афаят Халил кызы

доктор химических наук, доцент

Общее количество сотрудников
Основные направления деятельности структурного подразделения 

Синтез органических соединений, содержащих элементы (S, Cl, N, O, B и др.), способные образовывать защитный слой на металле как основные носители смазочных свойств от коррозии и задира трущихся поверхностей машин и механизмов, исследование зависимости между их химическим строением и смазывающими свойствами;

Pазработка трансмиссионных и индустриальных масел, отвечающих современным и перспективным требованиям, с использованием новых и известных присадок.

Основные научные результаты структурного подразделения

Синтезирован и исследован ряд новых органических веществ, содержащих серу, азот, фосфор и бор, эффективно снижающих износ и задир, в том числе технология получения присадок ИХП-14А  и  ИХП-14М. Производство этих присадок реализовано на Ярославльском НПЗ в России.

Также создан и допущен к применению ряд трансмиссионных, индустриальных и редукторных масел с использованием присадок ИХП-14А и ИХП-14М. На основе состава местного сырья и новых присадок создано новое судовое газотурбинное масло (грант EİF--2010-1(1)-40/35-М-4).

Результаты научных исследований, проводимых в лаборатории, отражены в многочисленных научных статьях (преимущественно в журналах с импакт-фактором), материалах конференций и патентах. По результатам в этой области сотрудники лаборатории занимают первые места при оценивании, проводимых в институте.