Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Лаборатория смазочных композиций

Лаборатория смазочных композиций
Тел. (+99412)5149651

(+994 12) 5149612  

Факс (+994 12) 5149612 
Электронный адрес aki05@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением Джавадова Агигат Али Ашраф кызы  

доктор технических наук, профессор

Общее количество сотрудников 11
Основные направления деятельности структурного подразделения  Pазработка на основе минеральных, синтетических и полусинтетических базовых масел  новых смазочных композиций, обладающих высоким вязкостно-температурным, моюще-диспергирующим, антиокислительным, антикоррозионным, противоизносным и антивспенивающим свойствами и низкой температурой застывания для двигателей внутреннего сгорания  различного назначения.
Основные научные результаты структурного подразделения

Pазработаны новые аналоги моторных масел с использованием бакинских базовых масел для автомобильных, автотракторных, тепловозных, судовых и стационарных дизелей: М-10Г2к, М-10В2, М-14В2, М-12ВБ и М-14ГБ, М-14Г2. Получены патенты Азербайджанской Республики на вышеуказанные масла;

Pазработан новый технологический процесс регенерации отработанных моторных масел для создания возможности их повторного исполь-зования, на базе регенерированных масел с использованием композиции присадок разработан аналог промышленного масла;

Установлена возможность применения регенерированных масел в качестве базовой основы при создании моторных масел различного назначения. В результате проведенных исследований для автотракторных и стационарных дизелей, работающих в условиях повышенного наддува и без наддува М-10Г2 SAE-30 API СС и М-14Г2к SAE-30 API СС, тепловозных и промышленных дизелей ЧН 26/26, ЧН 30/38 созданы моторные масла М-14Г2 SAE-40 APICC.

С целью предотвращения воздействия  микроорганизмов на основные качественные показатели эксплуатационных свойств смазочных материалов, особенно моторных масел в результате транспортировке, влажности, перепадов температуры воздуха и др. в последние годы путем исследования ряда биоцидов созданы новые смазочные композиции, устойчивые к биологическим повреждениям. При включении в состав масляной композиции таких биоцидов, как α-фенил-β-нитроэтен, α-фурил-β-нитроэтен, установлено полное прекращение роста ряда грибов и бактерий.