Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел плодовых культур

Отдел плодовых культур
Тел. (+994 12) 5628625 (123)  
Факс (+994 12) 4499221  
Электронный адрес  
Заведующий структурным подразделением  
Общее количество сотрудников 18 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Сбор, размножение, обогащение коллекции, описание, оценка хозяйственных показателей  и рациональное использование в селекции и в пищевых отраслях  генетических ресурсов находящихся в условияхon-farm/in-situсубтропических, ягодных культур и винограда распространенных на территории республики.  

Определение ареалов и сбор сортов и форм субтропических и ягодных культур, распространенных на территории республики.

Размножение с целью восстановления и консервация в коллекциях генетических ресурсов субтропических и ягодных культур, собранных во время экспедиций.

Изучение и оценка биоморфологических особенностей культурных сортов и форм  субтропических и ягодных культур, возделываемых в генофондных садах. 

Основные научные результаты структурного подразделения Были выбраны новые перспективные формы (2 инжира (Шалала и Бол инжир) и 3 винограда (Алинджа, Мускат Нахичеванский, Наргизи) с продуктивными растениями, крупными плодами, богатыми биологическими активными веществами, устойчивыми  к болезням и вредителям и было представлено Государственной Комиссии по Испытанию и Защиты Селекционных Достижений.     

Заложены и обогащены новые генофондные коллекции субтропических и ягодных культур, в том числе ампелографическая коллекция винограда. Размножены и введены в коллекции более 5000 штук посадочных материалов, культурных сортов и их диких сородичей, плодово-ягодных культур.

Для обогащение коллекции винограда в республике с промышленными сортами были интродуцированы впервые 6 сортов (Matilde, Michele Palieri, Italia, Malvasia aromatica, Malvasia  rosa, Malvasia fina) из Италии и 2 сорта (Crimson sedles, Emperor)  из США.

Изучена и дана сравнительная оценка биологическим особенностям и хозяйственным показателям более 400 сортов и форм субтропических и ягодных культур, возделываемых в генофондных коллекциях нашего института. Определены сорта и формы с положительными биохозяйственными показателями и даны рекомендации для внедрения их в производство. 

Паспортные данные образцов винограда, выращенного в коллекциях нашего института был включен Европейскую Центральную Базу Данных и каталог поиска “Vitis”.