Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел процессов сорбции

Отдел процессов сорбции
Тел. (+994 50) 6891913,

(+994 12) 5108592 

Факс (+994 12) 5107442 
Электронный адрес laboratory_5@kqki.science.az
Заведующий структурным подразделением Али Наджафгулу оглы Нуриев

Доктор химических наук, профессор, член-корр. НАНА  

Общее количество сотрудников 34 
Основные направления деятельности структурного подразделения  Разработка технологических  процессов для  получения и модификации синтетических и минеральных сорбентов, извлечения микроэлементов из природных вод, очистки сточных вод от вредных компонентов
Основные научные результаты структурного подразделения Проведены исследования по извлечению кобальта, меди и урана из промышленных вод, титан, марганецсодержащим сорбентом. Методом спектрального анализа был установлен состав и основные параметры изученного сорбента. Определен оптимальный режим по извлечению кобальта, меди и урана сорбционным методом из промышленных сточных вод. Выбран оптимальный режим десорбции и в результате процесса десорбции извлечения кобальта, меди и урана выход составляет- 96-98%.

Проведены исследования по сорбции метилена голубого из растворов на Fe(III)-бентоните. Сочетание экспериментальных исследований с теоретическими позволяет определить какая стадия процесса сорбции является лимитирующей-переход метилена голубого из раствора в твердую фазу или же перемещение его в порах твердой фазы. Поэтому для расширения информации о процессе сорбции метилена голубого из растворов на Fe(III)-бентоните проведено математическое моделирование этого процесса с использованием экспериментальных данных. В результате экспериментальных и теоретических исследований адсорбции МГ на Fe(III)-бентоните установлено, что кинетический коэффициент и коэффициент диффузии продольного перемешивания меняются с изменением концентрации метилена голубого в растворе, а значения общего и внутреннего коэффициентов кинетики постоянные. Удовлетворительное совпадение между расчетными и экспериментальными концентрациями сорбента и сорбтива дает основание заключить, что при моделировании аналогичных процессов можно использовать разработанную в представленной работе методику. С помощью модели рассчитываются все параметры рассматриваемых процессов.

Изучены адсорбционные свойства, а также природа и распределение кислотно-основных центров диатомита, клиноптилолита и морденита и их модифицированных форм. Проведены исследования, изученных сорбентов с целью улавливания диоксида серы, выпускаемые в воздух промышленными предприятиями и найден оптимальный режим данного процесса. Рекомендовано для использования в промышленности.