Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  Институты и организации  >>  Отдел исторической этнографии

Отдел исторической этнографии
Тел. (+994 12) 5108419 
Факс  
Электронный адрес arxeetno@mail.ru 
Заведующий структурным подразделением Ширинханум Буньядова
Общее количество сотрудников 19
Основные направления деятельности структурного подразделения  Изучение истории материальных и духовных культур, хозяйства и семейного быта Азербайджана  
Основные научные результаты структурного подразделения

Сотрудники отдела ежегодно участвуют в этнографических экспедициях во всех регионах Азербайджана. На основе полевого материала относящихся по хозяйственной жизни, материальной и духовной культуре. Создаются монографии по этнографии.

За 50 лет отдел выпустил десятки монографий, сотни научных статей.

В 2007 г. отдел представал трех томик «Этнография Азербайджана» с большим тиражом впервые в республике. Его называют «событием науки».

Был издан трехтомник «Мать т родина – едины», «Хан в тони минара» и «Горы с чалмою на вершине». Сотрудники отдела за последние два года издали более 10 монографий. Два труда опубликованы в Тегеране на фарси и азербайджанских языке. Более 100 научных статей сотрудников отдела выпущены в республике и за рубежом. Сейчас на русском, азербайджанском и английском языках:

«История Габалы»,«Этнография Габалы», «Фольклор Габалы» 

Сотрудники отдела приняли участие в совместной научной работе с Институтом Этнографии и Антропологии РАН по составлению труда «Азербайджанцы» (нам русском языке)  изданной в 2017 г. в Москве.