Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

15.04.2019 09:42
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудники Шекинского регионального научного центра приняли участие в международной конференции в Грузии

Сотрудники Шекинского регионального научного центра приняли участие в международной конференции в Грузии

Сотрудники Шекинского регионального научного центра Национальной академии наук (НАНА) приняли участие в проведенной 7-12 апреля девятой международной конференции «BACSA» в рамках «Приглашения на защиту и реабилитацию тутового шелкопряда - проблемы и перспективы - SERIVIVAL-2019» в Батуми, Грузии.

Конференция была посвящена развитию шелководства в регионах Черного моря, Каспийского моря и Центральной Азии, в которой приняли участие представители Академии сельскохозяйственных наук Грузии, представители Министерства сельского хозяйства Аджарской Автономной Республики и члены BACSA.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады директора центра, координатора BACSA по Азербайджану, доктора философии по физико-математическим наукам, доцента Юсифа Шукюрлю и научной сотрудницы центра Заринтадж Шукюровой, Заведующего отделом центра, д.ф.п.б. Гудрата Бакирова и Заринтадж Шукюровой.

Было отмечено, что 90% более чем 40 стран мира, занимающихся шелководством, в настоящее время пытаются сохранить эту производственную сферу. Только некоторые из этих стран прилагают усилия для улучшения шелководства. Даже в таких странах, как Китай, Индия и Узбекистан, являющиеся крупнейшими в мире производителями коконов, происходит частичное или полное прекращение деятельности по производству шелка. На конференции был представлен широкий спектр шелковых нетканых текстильных изделий, включая перспективы и технологии для смарт материалов, доклады о шелковой промышленности и развитии торговли.

Согласно повестке дня конференции, участники посетили знаменитый ботанический сад Батуми и ознакомились с редкими тропическими и субтропическими растениями

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: