Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

20.05.2019 09:25
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудничество азербайджанских и китайских ученых способствует углублению отношений между двумя странами

Сотрудничество азербайджанских и китайских ученых способствует углублению отношений между двумя странами

В рамках своего визита в Пекин президент НАНА, академик Акиф Ализаде встретился с президентом Китайской академии социальных наук Сиэ Фуджаном.

Исторически сложившиеся отношения между двумя странами развиваются во всех областях, включая науку и образование, а также реализуются совместные проекты, подчеркнул в ходе встречи С. Фуджан. По его словам, инициатива Китая «Один пояс и один путь» открывает новые возможности не только в сфере экономики, но и для сотрудничества в гуманитарной, культурной, научной и образовательной сферах, а в свою очередь двухсторонние визиты ученых из обеих стран и организация совместных мероприятий были расценены как один из важных этапов этой работы.

Академик Акиф Ализаде проинформировал о проводимой работе в направлении развития науки в нашей стране, и ее достижениях. Академик, подчеркнув значимость отношений с китайскими научными и образовательными учреждениями, отметил, что Академия наладила эффективное сотрудничество с Китайской академией социальных наук, Пекинским университетом иностранных языков, Китайской инженерной академией, Пекинским университетом, Пекинским международным центром математических исследований.

Было подчеркнуто, что соглашение о сотрудничестве, подписанное НАНА и Китайской академией социальных в 2017 году, привело к интенсивному и эффективному развитию научных связей. Мероприятие по азербайджано-китайскому сотрудничеству, проведенное в Баку в 2018 году в рамках совместных проектов, запомнилось как успешный результат совместной научной работы. Кроме того, Центр китайских исследований, который работает с 2017 года в Институте литературы имени Низами Гянджеви, был преобразован в важный научный центр. Было отмечено, что в центре готовится антология по китайской тематике в азербайджанской литературе. Также в центре проводятся курсы китайского языка и совместные научные конференции.

На встрече также приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, руководитель Управления международных связей Президиума, д.ф.п.б., доцент Эсмира Алирзаева, директор Института экономики, профессор Назим Иманов и другие.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: