Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

03.06.2019 10:57
  • A-
  • A
  • A+

Представители Парка высоких технологий посетили Южную Корею

Представители Парка высоких технологий посетили Южную Корею

Азербайджанская делегация под руководством заместителя директора Парка высоких технологий НАНА, доктора философии по юриспруденции Мамеда Багирзаде приняла участие в семинаре «Трансфер технологий и коммерциализация науки в Азербайджане», проводимом Южнокорейским институтом научной и технологической политики (STEPI). Делегация приняла участие в семинаре в рамках проекта STEPI «Трансфер технологий и коммерциализации науки в Азербайджане».

Представители Международного центра инновационного сотрудничества STEPI – руководитель учебной группы Эун Йо Ким, координатор проекта Со Хьюн Квон, профессор Университета Хосео Санг Хьюк Сух и профессор Университета Ханбат Йонг Ин Чои, обсудили текущее состояние экосистем трансфера технологий в Азербайджане и сотрудничество с организациями, которые работают в этой области, а также выступили с презентациями о южнокорейском опыте в области трансфера технологий и коммерциализации науки, и ответили на вопросы участников.

Выступивший на семинаре Мамед Багирзаде отметил, что Национальная Академия наук является высшей организацией, реализующей научную политику в республике. По его словам, сегодня азербайджанские ученые вносят вклад в экономику страны своими инновационными идеями и проектами. Было отмечено, что резиденты технопарка производят военные и гражданские дроны, бронежилеты, аккумуляторы, смазочные масла и другую продукцию. Он также подчеркнул, что в соответствии с законодательством к резидентам Парка ВТ применяются налоговые и таможенные льготы.

Далее в своём выступлении Мамед Багирзаде сказал, что в ближайшее время в Азербайджанской Республике будет подписан закон «О венчурных фондах и инновационной деятельности». Трансфер технологий в рамках этого закона, финансирование стартап-проектов найдут своё быстрое решение.

Следует отметить, что этот проект между двумя странами запланирован на 2019-2020 годы. В течение этого периода в обеих странах будут регулярно организовываться семинары.

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты и подарки.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: