Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

12.06.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Академик Али Аббасов: “Применение высоких технологий – нано- и квант-технологий, усиление потенциала знаний являются важными условиями для развития информационного общества”

Академик Али Аббасов: “Применение высоких технологий – нано- и квант-технологий, усиление потенциала знаний являются важными условиями для развития информационного общества”

На собрании Президиума НАНА министр Связи и высоких технологий АР, академик Али Аббасов выступил с докладом о задачах, вытекающих из “Национальной стратегии развития информационного общества АР на 2014-2020 годы”. Министр отметил, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает процесс построения информационного общества, основу которого заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. А.Аббасов сообщил, что продолжает успехи, достигнутые в области построения информационного общества согласно Национальной стратегии, утвержденной Распоряжением Президентом Ильхамом Алиевым, служат целям перехода к следующему этапу развития.

Министр рассказал о подготовке Министерством Связи и высоких технологий проекта “Государственной программы по осуществлению Национальной стратегии по развитию информационного общества в АР на 2014-2017 годы” и представлении его соответствующим государственным учреждениям на обсуждение. Академик отметил также стоящие важные задачи перед азербайджанской наукой, которые поставлены в Национальной стратегии и в Государственной Программе по ее реализации: “В ряду основных направлений Национальной стратегии стоят такие наукоемкие вопросы, как развитие сектора высоких технологий, усиление научно-технического потенциала развития высоких технологий, развитие е-правительства, е-образования, е-здравоохранения и е-гражданина, кадровая подготовка, обеспечение информационной безопасности, развитие национального контента. Научная поддержка важна для успешной реализации деятельности в указанных направлениях, в целом и для построения информационного общества в нашей стране”.

Отметим, что участие НАНА в качестве исполнительного учреждения предусмотрено в 27 мероприятиях из 82, которые отражены в Плане мероприятий проекта Государственной программы по реализации Национальной стратегии.

В заключение выступления ученый отметил отражение развития ненефтяного сектора в Концепции развития “Азербайджан 2020: обзор в будущее”, превращения Азербайджана в лидера региона. Он сообщил, что широкое применение высоких технологий – нано- и квант-технологий в развитии информационного общества, усиление потенциала знаний являются важными условиями.

В ходе обсуждения доклада академика А.Аббасова были высказаны различные мнения, были учтены рекомендации и поддержан данный проект Государственной программы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: