Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА
11.06.2019 14:48
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА

11 июня состоялось очередное заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА.

В мероприятии приняли участие академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли, сотрудники бюро, руководители соответствующих научных учреждений, ученые секретари и сотрудники. Открывший мероприятие академик Теймур Керимли проинформировал участников о вопросах повестки дня.

Заведующая отделом Института архитектуры и искусства, д.н.п.и. Севиль Фархадова выступила с научным докладом «Проблема мугама на стыке гуманитарных и точных наук». Докладчик подчеркнула важность изучения мугама в разных направлениях. Говоря о междисциплинарном характере темы, он проинформировала об исследованиях, проводимых в этой области.

Затем мнениями о докладе поделились директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, ректор Азербайджанского университета языков, академик Кямал Абдуллаев, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов и другие. Отделение приняло решение о представлении доклада для прослушивания на заседании Президиума.

Затем были рассмотрены научно-организационные вопросы. К обсуждению были приглашены кандидаты, представившие документы на конкурс «Профессор НАНА». Академик Теймур Каримли напомнил, что 3 апреля 2019 года Президиум НАНА принял решение о проведении очередного конкурса на звание «Профессор НАНА». Академик сообщил, что планируется создать соответствующие экспертные группы, состоящие из членов отделения, для определения кандидатов для участия в конкурсе. Затем кандидаты выступили с речами о своей научной деятельности и достижениях.

На заседании было заявлено, что президиуму будет представлен проект решений о внесении изменений в структуру Института архитектуры и искусства, Института языкознания им. Насими, а также Ученого совета Института литературы им. Низами Гянджеви.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов. Было отмечено, что в этом году исполняется 80 лет Национальному музею азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, и в течение этого года будет организован ряд важных мероприятий.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: