Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

11.06.2019 16:58
  • A-
  • A
  • A+

Отмечено 110-летие академика Мамед Джафара Джафарова

Отмечено 110-летие академика Мамед Джафара Джафарова

11 июня в Центральной научной библиотеке НАНА при поддержке Института фольклора прошла республиканская научная конференция «Литератор сегодняшнего и завтрашнего дня», посвященная 110-летию выдающегося литературоведа и критика, лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля науки, академика Мамед Джафара Джафарова.

Открывший мероприятие директор института, академик Мухтар Иманов отметил значимость Распоряжения президента Ильхама Алиева « о праздновании 110-летия академика Мамед Джафара Джафарова» от 15 апреля 2019 года. Он подчеркнул, что ученый посвятил около 60 лет развитию литературно-теоретической идеи в стране и существенно обогатил литературную критику Азербайджана своими сложными и фундаментальными исследованиями.

«Мамед Джафар Джафаров был великим интеллектуалом, яркой личностью. Он написал фундаментальные труды по истории литературы страны и мировой литературе, теории литературы и эстетики, философии» - отметил в своем выступлении М. Иманов. Академик сказав, что он являлся его научным руководителем, рассказал о заслугах ученого как педагога.

Мамед Джафар Джафаров является одним из основателей Школы теории литературы в Азербайджане. Научно-исследовательские работы ученого являются сегодня одним из наиболее ценных источников, добавил М. Иманов.

Затем ректор Азербайджанского университета языков академик Кямал Абдуллаев рассказал о научной деятельности литературоведа. Мамед Джафар Джафаров создал научную школу в этой области и добился успехов в направлении подготовки молодых кадров. Кямал Абдуллаев отметил, что Мамед Джафар Джафаров, который имеет выдающиеся заслуги в развитии многочисленных критиков в нашей стране, всегда заботился о будущих литературоведах.

Академик К.Абдуллаев поделился воспоминаниями о добрых делах, высоких нравственных качествах своего учителя Мамед Джафара Джафарова.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Каримли сказал, что ученый внес ценный вклад в азербайджанскую науку. Он сказал, что ученый, который долгое время успешно работал в области педагогики, и является автором ценных учебников, также был блестящим ученым в области гуманитарных наук и классической литературы.

В ходе мероприятия был заслушан ряд докладов доктора филологических наук Шириндиля Алишанлы, доктора философии по филологии Сархана Хавери, доктора философии по филологии, доцента Агаверди Халилова и доктора философии по филологии Дилбяр Зейналовой.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: