Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Объединение научных потенциалов
13.06.2019 17:24
  • A-
  • A
  • A+

Объединение научных потенциалов

В Северной столице России состоялся очередной Петербургский международный экономический форум. С каждым годом количество участников бьет прошлогодний рекорд, и в этот раз в Северной столице собралось более 20 тыс. бизнесменов, политиков, ученых, прилетевших со всех уголков планеты.

На площадке Петербургского международного экономического форума Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе, Акционерное общество «Росгеология» — российский государственный холдинг и Национальная академия наук Азербайджана подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ позволит создать основы для улучшения взаимодействия научных кругов России и Азербайджана, развития сотрудничества в сфере геологии.

Соглашение подписали ректор университета им. Серго Орджоникидзе Вадим Косьянов, Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Ибрагим Гулиев.

Стороны намерены развивать взаимодействие в области науки, образования, подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли, создания и внедрения инновационных технологий поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. В рамках соглашения будет рассмотрена возможность создания совместного предприятия для реализации проектов в области геологического изучения недр, решения задач прогноза месторождений, разработки инновационных цифровых технологий.

«Объединение научных и образовательных потенциалов наших стран вне всяких сомнений станет важным шагом к созданию передовой инфраструктуры научных исследований и развитию инновационной деятельности в сфере геологоразведки и недропользования России и Азербайджана», - подчеркнул ректор МГРИ Вадим Косьянов.

«Уверен, международное сотрудничество в научной сфере даст новые стимулы для решения кадровых проблем отрасли и развития отечественной геологоразведки, - отметил в свою очередь С. Горьков. – Поэтому мы рады, что научные круги России и СНГ объединяются под эгидой холдинга».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: