Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Азербайджанский ученый принял участие на международном симпозиуме, который прошел в Казахстане
08.07.2019 10:15
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанский ученый принял участие на международном симпозиуме, который прошел в Казахстане

Директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев принял участие на международном симпозиуме «Современные методы исследования и оценки для мониторинга окружающей среды, управления земельными и водными ресурсами в сельскохозяйственных ландшафтах Центральной Азии», который прошел в городе Алматы (Казахстан).

После церемонии открытия А.Гулиев выступил на секционном заседании симпозиума с докладом «Влияние антропогенных факторов на деградацию почв в Азербайджане, подвергшихся мелиорации». Во время дискуссий было выявлено, что многие из процессов, которые ученый осветил в своем докладе, происходят и в Казахстане, Узбекистане, Туркмении. Отмечалось, что деградация почв и ее предотвращение является общечеловеческой проблемой, и подчеркивалась необходимость в осуществлении незамедлительных мероприятий, направленных на решение этой проблемы.

Также на мероприятии были озвучены предложения по рациональному использованию почв и восстановлению плодородности.

В рамках поездки А.Гулиев посетил Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.Успанова, подписал протокол о намерениях сотрудничества.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: