Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

22.08.2019 12:54
  • A-
  • A
  • A+

Научно-практическая экскурсия студентов Бакинского филиала МГУ в Парк высоких технологий

Научно-практическая экскурсия студентов Бакинского филиала МГУ в Парк высоких технологий

21 августа 2019 года студенты Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ) были в научной экскурсии в Парке высоких технологий НАНА. Встреча состоялась под руководством заместителя декана химического факультета Эйюба Мамедова, профессора Богдана Лазоряка, доцента Оксаны Барышниковой.

Вначале директор Парка ВТ, доктор философии по наукам о Земле, доцент Самир Мамедов поприветствовав сотрудников университета, дал им подробную информацию об учреждении. По его словам, основными целями организации являются развитие высокотехнологичного производства на основе инновационных и наукоемких технологий, производство высокотехнологичной продукции с экспортным потенциалом Азербайджана, а также коммерциализация результатов, достигнутых учеными страны.

Гости ознакомились с созданным по инициативе Академии наук и аккредитованным Стратегическим научно-аналитическим испытательным центром (SEASM), который соответствует международным стандартам. Было подчеркнуто, что целью SEASM является сосредоточение усилий на сбалансированности научных учреждений и организаций академии в едином центре для более эффективного использования научного оборудования, приборов и других инструментов в исследованиях и разработках новых технологий. В то же время этот центр предназначен для проведения высокоуровневых испытаний газа, нефти и продуктов нефтехимии в соответствии с требованиями действующих национальных, межгосударственных и других нормативных документов и для предоставления клиентам достоверных результатов испытаний.

Было отмечено, что устройства, установленные в центре, могут использоваться в ненефтяном секторе, для выявления токсичных элементов в товарах народного потребления, для приготовления лекарств, в сельском хозяйстве и для медэкспертизы.

Затем делегация ознакомилась с производственным процессом и готовой продукцией Опытно-промышленного завода НАНА. Было сообщено, что это предприятие, первый резидент Парка ВТ, занимается производством смазочных материалов, соответствующих международным стандартам. Здесь созданы производственный и современный лабораторно-опытный комплекс, позволяющий производить смазочные материалы, отвечающие современным требованиям.

Позже посетители посетили производственную площадку ООО «Millers Oils Azerbaijan». Преподаватели и студенты были проинформированы о производимых здесь маслах, этапах производственного процесса, централизованной системе с использованием современных компьютерных технологий и упаковочной линии. Было отмечено, что ООО «Millers Oils Azerbaijan» занимается производством высококачественных смазочных материалов, соответствующих мировым стандартам.

Представители МГУ приняли непосредственное участие в процессе производства обоих предприятий. Реализованные в Парке ВТ проекты, материально-техническая база и условия работы, отвечающие современным требованиям, вызвали большой интерес у участников.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: