Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Узбекистане проходит серия мероприятий в рамках Недели культурного наследия
26.08.2019 09:21
  • A-
  • A
  • A+

В Узбекистане проходит серия мероприятий в рамках Недели культурного наследия

Программа включает в себя 15 различных мероприятий, организованных в Ташкенте, Термезе, Самарканде и Бухаре в рамках Недели культурного наследия «Узбекистан - перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».

В мероприятии принимают участие более 300 ученых-востоковедов, экспертов из 40 стран, а также высокопоставленные представители ЮНЕСКО. Среди гостей - делегация во главе с заместителем директора Института востоковедения НАНА, академиком Шахином Мустафаевым.

В рамках программы организована выставка «Сокровища Кушан» («Золото Дальверзина») в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, выставка «Шедевры рукописных памятников Узбекистана», экспозицию которой составят древнейшие манускрипты, написанные великими восточными учеными, поэтами, философами. Уникальные подлинные рукописи станут доступны для ознакомления впервые. Сегодня в Термезе состоялось мероприятие под названием «Узбекистан – перекресток цивилизаций».

Гости примут участие в международной конференции в Самарканде, организованной под эгидой ЮНЕСКО - «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения», а также в торжественной церемонии открытия XII Международного музыкального фестиваля «Шерк теранелери».

Неделя культурного наследия продлится до 27 августа.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: