Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Шахин Мустафаев принял участие в мероприятии ЮНЕСКО в Тегеране
05.09.2019 16:52
  • A-
  • A
  • A+

Академик Шахин Мустафаев принял участие в мероприятии ЮНЕСКО в Тегеране

3-4 сентября 2019 года в Тегеране, столице Исламской Республики Иран, при совместной организации представительства ЮНЕСКО в Тегеране, Национальной библиотеки Ирана и Управления архивами состоялась международная научно-практическая конференция.

Основная цель мероприятия - раскрыть богатое письменное и документальное наследие стран Шелкового пути и пути их включения в реестр мировой памяти ЮНЕСКО посредством совместных международных номинаций.

В мероприятии приняли участие эксперты, ученые, архивы и библиотекари из Австралии, Турции, Пакистана, Индии, Афганистана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. На конференции нашу страну представил заместитель директора Института востоковедения имени З.М.Буньядова НАНА, академик Шахин Мустафаев.

В ходе мероприятия участники обсудили работу, проделанную в странах в соответствии с Программой "Всемирной памяти" ЮНЕСКО, существующие письменные и документальные памятники истории и культуры Шелкового пути, возможность совместных международных проектов и номинаций.

Доклад об истории, богатом наследии письменных памятников древнего Шелкового пути и широком потенциале международного сотрудничества Азербайджана - представленный академиком Ш. Мустафаевым, был с интересом встречен со стороны участников конференции.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: