Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

В Гянджинском отделении прошла встреча с генеральным консулом Грузии
12.09.2019 13:43
  • A-
  • A
  • A+

В Гянджинском отделении прошла встреча с генеральным консулом Грузии

В Гянджинском отделении НАНА состоялась встреча с новоназначенным генеральным консулом Грузии в Гяндже Николозом Иашвили.

Председатель отделения, академик Фуад Алиев, приветствуя гостя, поздравил его с назначением на должность консула во Втором промышленном и культурном центре Азербайджана и пожелал ему успехов в его дипломатической карьере.

Ф.Алиев проинформировал грузинского дипломата о структуре и деятельности Гянджинского отделения, современном научном потенциале древнего города и продолжающихся научных связях между нашими странами.

Подчеркнув, что Гянджа на протяжении веков развивается как центр науки и культуры, Фуад Алиев сказал, что древние исторические памятники и многочисленные музеи в городе способствуют расширению туристических связей. Он рассказал об основных научных достижениях НАНА в Гянджинском отделении за последние годы и рассказал о фундаментальных исследованиях и успехах в области социальных и гуманитарных наук. Была подчеркнута важность участия грузинских ученых в археологических исследованиях в Гяндже.

Академик Ф.Алиев назвал провозглашение независимого азербайджанского государства в Тбилиси явным примером дружбы между двумя странами и отметил необходимость более широкого и всестороннего изучения этого исторического события.

Генеральный консул Грузии в Гяндже Николоз Яшвили сказал, что у него есть обширная информация об Азербайджане и Гяндже, несмотря на то, что с момента его назначения прошло всего три месяца. Он сказал, что между двумя странами существуют обширные дружеские и сотруднические связи, и сказал, что основным направлением их будущей деятельности будет дальнейшее развитие этих отношений.

Подчеркнув важность научных связей, дипломат заявил, что заинтересован в более тесном участии грузинских ученых в международных конференциях, симпозиумах и других научных мероприятиях, и выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество принесет результаты.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: