Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

12.09.2019 17:22
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук

Состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук

12 сентября в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА проведено Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН).

В мероприятии приняли участие академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА по ОБМН, профессора НАНА, члены бюро, руководители научных учреждений отделения и приглашенные гости по смежным направлениям.

Академик Ахлиман Амирасланов, проинформировавший участников о вопросах повестки дня, сообщил, что в ходе заседания пройдут выборы на должности директоров Института физиологии и Центрального ботанического сада НАНА.

Далее академик рассказал о значимости публикации журнала "Новости НАНА" (Серия биологических и медицинских наук), а также других периодических изданий отделения с точки зрения распространения научных результатов среди общественности и популяризации науки. На совещании было принято решение переименовать журнал с «Новости НАНА (серия биологических и медицинских наук)» “Həyat elmləri və biotəbabət” ("Жизненные науки и биомедицина").

Учитывая широкое использование опыта известных зарубежных научных центров в подготовке высококвалифицированных научных кадров, отделение приняло решение о командировке заведующего лабораторией Института генетических ресурсов, доктора философии по медицине Аллахверди Шахверанова в Германию, научного сотрудника и докторанта института Нигяр Керимовой в Турцию и докторанта Института ботаники Айнур Джафаровой в Германию.

Следующим вопросом повестки дня стало награждение Почетной грамотой директор Карабахской научно-исследовательской базы Института генетических ресурсов Гамида Мехтиева. В ходе совещания сотрудники Института молекулярной биологии и биотехнологий также были утверждены на соответствующие должности.

В заключение были проведены выборы на должность директора Института физиологии и Центрального ботанического сада НАНА. Доктор биологических наук, профессор Улдуз Гашимова была избрана директором Института физиологии, доктор биологических наук, доцент Вахид Фарзалиев директором Центрального ботанического сада.

Было принято решение представить результаты выборов в Президиум НАНА.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: