Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

16.09.2019 10:21
  • A-
  • A
  • A+

Курганы бронзово-раннего железного века были обнаружены в Ярдымлинском районе

Курганы бронзово-раннего железного века были обнаружены в Ярдымлинском районе

Ярдымлинская археологическая экспедиция под руководством ведущего научного сотрудника Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории Анара Агаларзаде провела археологические раскопки на территории памятников периодов бронзы-раннего железного века.

Раскопки продолжались вблизи селений Куракчи, Алар и Арвана Ярдымлинского района. Во время археологических раскопок на Команских пастбищах у села Куракчи были обнаружены могилы раннего бронзового века. Археологические раскопки в одном из курганов выявили человеческий скелет и инструмент, используемый в шелковом искусстве. Кроме того, исследования четырех курганов были завершены в предыдущие годы.

Во время археологических раскопок на пастбище Сарыбулаг возле селения Алар были найдены образцы материальной культуры периода поздней бронзы - раннего железного века. Выяснилось, что сарыбулагские памятники представляют собой в основном пустые курганы.

Во время раскопок в месте, называемом Гарятан в деревне Арвана, в погребальной кургане было обнаружено богатое захоронение. Так, в кургане с диаметром 5 метров были обнаружены человеческие скелеты, глиняные сосуды, бронзовое оружие и украшения. По форме и сравнительному анализу образцов материальной культуры выявлено взаимное влияние Ходжалы-Гедабекской и Талыш-Муганско археологической культуры.

Также во время экспедиции были обнаружены новые курганы и каменный некрополь в деревнях Каравулдаш, Оку, Остайир, Перимбель и Хонуба.

В будущем систематические археологические исследования в юго-восточной части Азербайджана прояснят проблему поселения древними обществами высокогорных и предгорных районов территории, а также процессов формирования первоклассных обществ.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: