Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

23.09.2019 14:46
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые приняли участие в международной конференции МАГАТЭ

Азербайджанские ученые приняли участие в международной конференции МАГАТЭ

Представители Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства иностранных дел и Министерства сельского хозяйства АР, и.о. директора Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов, директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Октай Самедов и председатель Национального центра ядерных исследований, академик Адиль Гарибов приняли участие в 63-й Генеральной конференции МАГАТЭ, проходившей с 16 по 20 сентября в Вене.

Выступивший на конференции заместитель министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Фаиг Тагизаде высоко оценил сотрудничество между МАГАТЭ и нашей страной.

В ходе визита азербайджанская делегация провела встречи с турецкими коллегами и департаментами технического сотрудничества, ядерной и радиационной безопасности МАГАТЭ.

Во время Генеральной конференции было решено наладить сотрудничество между Департаментом ядерной безопасности МАГАТЭ и Институтом радиационных проблем

В ходе конференции О. Гасымов принял участие в научном форуме «Десятилетие мер по борьбе с раком и дальнейший путь». Провел ряд встреч со специалистами в области радиационной биологии МАГАТЭ Олегом Беляковым и Камилем Акбаровым с целью налаживания совместных исследований в будущем.

Следует отметить что, сессия объединяет делегации высокого ранга из более чем 170 стран-членов МАГАТЭ для содействия ядерной безопасности, радиационной безопасности и мирному применению ядерной энергии.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: