Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Академику Арифу Гашимову исполняется 70 лет
26.09.2019 15:36
  • A-
  • A
  • A+

Академику Арифу Гашимову исполняется 70 лет

28 сентября известному ученому в области энергетики, заслуженному деятелю науки, лауреату Государственной премии, директору Научно-исследовательского и проектно-энергетического института ОАО «Азерэнержи», заведующему лабораторией Института физики НАНА, академику Арифу Гашимову исполняется 70 лет.

Ариф Гашимов родился 28 сентября 1949 года в селе Шахбуз Нахичеванской АССР Азербайджанской ССР. В 1971 году окончил энергетический факультет Азербайджанского института нефти и химии по специальности инженер-электрик. В том же году начал работать в лаборатории «Электрофизика» Академии наук Азербайджана. В 2002 году он был назначен директором Института физики и прослужил в этой должности до 2009 года. В 2007-2013 годах он был первым вице-президентом НАНА. В настоящее время он является руководителем Лаборатории физики и техники высокого напряжения в Институте физики, а также директором Научно-исследовательского и проектно-исследовательского института ОАО «Азерэнержи», а также профессором Азербайджанского технического университета. А.Гашимов несколько лет преподавал в Азербайджанской государственной нефтяной академии, а также был профессором кафедры высоковольтной техники и электротермического оборудования.

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Метод моделирования на ЦВМ восстанавливающихся напряжениях в электрических системах», а в 1993 г. - докторскую диссертацию «Моделирование поверхностного эффекта и короны при расчетах волновых процессов в электрических сетях». В 2007 году он был избран действительным членом НАНА.

Азербайджанская школа физики и техники высокого напряжения, созданная академиком Чингизом Джуварлы, была существенно развита А.Гашимовым. Результаты исследований, проведенных с участием А. Гашимова, неоднократно включались в научные доклады СССР и НАНА как очень важный результат.

Академик провел научные исследования в области физико-технических проблем энергетики, что является одним из важнейших направлений современной науки. Под его руководством было разработано Выявление и предотвращение феррорезонансных процессов в трансформаторах напряжения и емкостных делителях напряжения распределительных устройств 110-500 кВ. В то же время проведена работа по выявлению механизмов и разработка научных основ физико-химических процессов, происходящих на поверхности и в объеме диэлектрических материалов под воздействием сильных электрических полей и разрядов, а также проведено исследование физики газообразных, жидких и твердых диэлектриков.

В 1978 году А.Гашимову была присуждена Государственная премия за соавторство в комплексной работе в области нейтральных режимов высоковольтных электрических сетей. До появления современных компьютеров академик разработал алгоритмы для расчета волновых процессов в сложных электрических цепях, что позволило провести много исследований математических моделей токов короткого замыкания, восстановления и ограничения экстремальных напряжений феррозоны.

Под его руководством подготовлено 4 доктора наук и 17 докторов философии. Он является автором более 310 научных статей, десятков запатентованных изобретений и 5 монографий. А. Гашимов был удостоен звания Заслуженного ученого в 2005 году за плодотворную научную, научно-организационную и педагогическую деятельность.

Поздравляем выдающегося ученого с 70-летием, желаем ему крепкого здоровья и успехов в карьере!

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: