Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

01.10.2019 16:51
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые выступили с докладами на международном съезде

Азербайджанские ученые выступили с докладами на международном съезде

В столице Турции городе Анкаре прошел Международный съезд «Кудакту Билик».

Мероприятие, проведенное Организацией тюркского языка, посвящено 950-летию написания поэмы Юсифа Хаса Гаджиба «Кудакту Билик».

В конгрессе, в котором приняли участие 102 делегата из 15 стран, приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, директор Института языкознания им. Насими, академик Мохсун Нагысойлу и другие азербайджанские ученые.

На мероприятии И.Габиббейли выступил с докладом на тему «Юсиф Баласугуни: Низами тюркской поэзии», М.Нагысойлу – «Кудакту Билик» и правитель как символ справедливости в месневи Низами», профессор Исмаил Казымов - «Концепция тенгри-тары в «Кудакту Билик», доктор философии по филологии Баба Магеррамли – «Слова, близкие по значению понятиям «бог» и «пророк» в «Кудакту Билик», доктор философии по филологии Эльчин Ибрагимов - «История исследований, связанных с «Кудакту Билик», и состояние этих исследований в Азербайджане» и др.

В рамках Международного съезда «Кудакту Билик», проведенного в связи с 950-й годовщиной написания поэмы «Кудакту Билик» Юсифа Баласугуни, были заслушаны 133 доклада.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: