Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

03.10.2019 11:59
  • A-
  • A
  • A+

В Гянджинском отделении отмечен 65-летний юбилей ученого-химика

В Гянджинском отделении отмечен 65-летний юбилей ученого-химика

В Гянджинском отделении НАНА прошло юбилейное мероприятие, посвященное 65-летию заведующей лабораторией, доктора философии по химии Махиры Шарифовой.

Выступивший на мероприятии, председатель Гянджинского отделения, академик Фуад Алиев рассказал об эффективной научной деятельности ученого-химика. Он отметил, что М. Шарифова руководит лабораторией Института экологии и природных ресурсов. Она отвечает за сертификацию, исследование и повторное использование промышленных отходов в западном регионе, которое направлено на решение экологических проблем, важных для нашей жизни. М. Шарифова является автором более 100 научных работ, 2 патентов и 2 авторских свидетельств. Результаты ее исследований на протяжении многих лет были опубликованы в престижных научных журналах по всему миру.

Академик Ф. Алиев отметил, что М. Шарифова также является заместителем главного редактора журнала «Новости», который включен в реестр Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики. Она выиграла два грантовых проекта, объявленных Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Выступившие в ходе мероприятия рассказали о вкладе ученого в область химии. Было отмечено, что М. Шарифова также сыграла неоценимую роль в подготовке высококвалифицированных кадров. Она передала свои знания и способности и богатый опыт молодым исследователям.

В завершение М. Шарифова поблагодарила участников мероприятия за теплые слова и поздравления в ее адрес.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: