Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте языкознания отметил 110-летие академика Мамед Джафара Джафарова
09.10.2019 14:16
  • A-
  • A
  • A+

В Институте языкознания отметил 110-летие академика Мамед Джафара Джафарова

9 октября в Институте языкознания им. Насими состоялось мероприятие, посвященное 110-летию выдающегося литературоведа и критика, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля науки, академика Мамед Джафара Джафарова.

На мероприятии директор института, академик Мохсун Нагысойлу рассказал о значимости Распоряжения Президента от 15 апреля 2019 года «О праздновании 110-летия академика Мамед Джафара Джафарова». Он сказал, что ученый сыграл большую роль в развитии литературы в нашей стране. Он оценил заимствования с персидского и арабского языков как естественное явление.

Академик подчеркнул, что его признали выдающимся теоретиком азербайджанской науки и одним из создателей профессионального литературоведения. Он отметил, что теория литературы и литературоведения являются основными направлениями в работе ученого. Его трехтомные книги «История русской литературы XIX века» (1970, 1974) считаются самыми популярными научными работами по русской литературе в Азербайджане.

Далее заведующий отделом Института литературы им. Низами Гянджеви, профессор Шириндил Алышанлы выступил с докладом о жизни и деятельности академика Мамед Джафара Джафарова. Докладчик отметил, что Мамед Джафар Джафаров внес неоценимый вклад в изучение нашей литературы. Его исследование мастеров слова начиная с Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Гусейна Джавида и Самеда Вургуна имеет большое значение.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: