Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

18.11.2019 14:46
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось открытие Дома-музея Джалила Мамедгулузаде после капитального ремонта

Состоялось открытие Дома-музея Джалила Мамедгулузаде после капитального ремонта

18 ноября после капитального ремонта и реконструкции состоялось открытие Дома-музея Джалила Мамедгулузаде - известного писателя, драматурга, публициста, общественного деятеля, создателя журнала «Молла Насреддин».

На церемонии открытия присутствовали государственные и правительственные чиновники, известные деятели литературы, науки и культуры, представители общественности, а также потомки Джалила Мамедгулузаде - правнук Мартин Джаваншири и его праправнук Пшемислав Джаваншири.

Сначала выступил первый заместитель министра культуры Вагиф Алиев, который сказал, что в творчестве Джалила Мамедгулузаде, обладавшего богатым литературным наследием, ключевую роль играет продвижение азербайджанской идеологии, свобода и просвещение азербайджанского народа и сохранении чистоты азербайджанского языка.

Сообщив об открытии новых экспозиций в Доме-музее Джалиля Мамедгулузаде, В.Алиев отметил, что посетители этого культурного центра смогут ознакомиться с творчеством и наследием писателя.

Затем с речью выступил вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли. Он довел до внимания, что 150-летний юбилей Дж.Мамедгулузаде широко отмечался в нашей стране по Распоряжению Президента Ильхама Алиева. Он также отметил, что в рамках этого документа была проведена реконструкция и сдача в эксплуатацию Дома-музея драматурга. По его словам, после 68-летнего перерыва потомки семьи Джалила Мамедгулузаде впервые приехали в Азербайджан на открытие Дома-музея Мирзы Джалиля. Сказав, что внуки Мирзы Джалиля живут в Иране, Польше, Франции и Ирландии, ученый расценил их визит как значимое событие.

Подчеркнув, что Дж.Мамедгулузаде написал большинство своих трудов именно в этом доме, И. Габиббейли сказал, что писатель был приглашен советским режимом из Ирана в нашу страну, но в течение года ему не было уделено должного внимания. Он особо отметил исключительные заслуги Наримана Нариманова в передаче этого дома видному драматургу. Вице-президент НАНА также довел до внимания, что на первом этаже дома функционировало издательство "Молла Насреддин", где печатался журнал "Молла Насреддин".

«Этот дом, в котором проживал Мирза Джалил, был одним из главных центров общественного мнения в Азербайджане», - сказал И. Габиббейли и подчеркнул, что Дж.Мамедгулузаде в этом доме встречался и обменивался мыслями с выдающимися азербайджанскими писателями и мыслителями, включая Узеира Гаджибекова, Наджафа бека Везирова, Наримана Нариманова и Солтана Маджида Ганизаде. Он сказал, что Мирза Джалил - великий мастер слова, создавший школу «Молла Насреддин», которая объединила вокруг себя азербайджанскую интеллигенцию. Одной из основных целей писателя было освобождение страны от колониализма, обретение независимости и создание Азербайджанской Демократической Республики.

Выступая на церемонии, председатель Союза писателей Азербайджана народный писатель Анар назвал открытие этого культурного центра после реконструкции важным событием. Он сказал, что музей отражает дух эпохи великого писателя.

В заключение правнук Дж.Мамедгулузаде Мартина Джаваншири выразил благодарность за большое внимание, уделяемое памяти его прадеда: «Является отрадным то, что память Дж.Мамедгулузаде высоко чтится со стороны государства и народа. Я не мог представить, что к нему испытывают столь большую любовь и уважение в Азербайджане. Я приезжаю сюда впервые и надеюсь, что эти визиты будут постоянными».

После перерезания красной ленты участники ознакомились с экспозицией музея.

Отметим, что в поисках потомков рода Джалила Мамедгулузаде примечательны заслуги редактора сайта hafiztimes.com Хафиза Ахмедова.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: