Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

21.11.2019 14:55
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы состоялась встреча с потомками выдающегося азербайджанского писателя Джалила Мамедгулузаде

В Институте литературы состоялась встреча с потомками выдающегося азербайджанского писателя Джалила Мамедгулузаде

В Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась встреча с потомками известного азербайджанского писателя и общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде – правнуком Мартином Джаваншири и его сыном Пшемиславом Джаваншири.

Следует отметить, что потомки Джалила Мамедгулузаде приехали в Азербайджан по инициативе вице-президента НАНА, директора Института литературы академика Исы Габиббейли.

На встрече академик Иса Габиббейли сказал, что долгие годы им было приложеныо много усилий в целях организации приезда представителей рода Дж.Мамедгулузаде в нашу страну. Он сказал, что еще 25 января 1992 года в Тегеране состоялась его встреча с Теймуром Джаваншири и Ирен Джаваншири - детьми покинувшего страну в 1942 году сына Мирза Джалила Анвара Мамедгулузаде. Ученый также сообщил, что в 1998 году он встретился с дочерью А.Мамедгулузаде Мехри Сагатчия в Париже и наладил контакты.

И.Габиббейли довел до внимания, что подготовлен исследовательский труд под названием «Генеалогия Джалила Мамедгулузаде».

Вице-президент НАНА отметил, что в 2009 году им была предпринята инициатива по приглашению родственников великого писателя в Азербайджан по случаю 140-летнего юбилея литератора. Он также особо отметил содействие журналиста Хафиза Ахмедова в реализации этого дела.

Во время своего пребывания в Азербайджане представители рода Дж. Мамедгулузаде приняли участие в посвященных выдающемуся писателю научных и культурных мероприятиях, организованных Национальной библиотекой Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундзаде и Институтом литературы, посетили Дом-музей писателя, его могилу в Аллее почетного захоронения, Аллею шехидов, приняли участие в научно-практической конференции, приуроченной к 150-летию Дж.Мамедгулузаде, дали интервью различным СМИ, в том числе встретились с сотрудниками Института литературы.

Правнук Дж.Мамедгулузаде М.Джаваншири выразил благодарность за оказанное им большое гостеприимство в Азербайджане.

В заключение мероприятия Иса Габиббейли подарил М.Джаваншири книгу «Джалил Мамедгулузаде 150 лет - статьи, эссе, интервью, стихотворения».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: