Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Профессор Рафик Туран был удостоен звания почетного доктора Института истории
29.11.2019 12:03
  • A-
  • A
  • A+

Профессор Рафик Туран был удостоен звания почетного доктора Института истории

Председатель Турецкой исторической структуры при Высшей структуре по культуре, языку и истории Ататюрка профессор Рафик Туран был награжден дипломом почетного доктора Института истории НАНА.

Видный ученый удостоен этого почетного звания за большой вклад в развитие азербайджано-турецких научных связей.

Диплом был вручен Рафику Турану на расширенном заседании Ученого совета Института истории в Главном здании НАНА 29 ноября.

Открывая церемонию, директор института академик Ягуб Махмудов сказал, что после обретения Азербайджаном независимости между двумя странами расширились экономические, политические, научные, литературные и культурные связи. Он отметил, что Высшая структура по культуре, языку и истории Ататюрка сыграла важную роль в расширении этих связей. Касаясь научной деятельности профессора Рафика Турана, Я. Махмудов сказал, что ученый проделал большую работу по изучению истории тюркского мира и ее популяризации на международной арене.

Выступив далее, вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли сказал, что одним из величайших достижений нашей независимости стало восстановление отношений с Турцией. И.Габиббейли отметил, что великий лидер Гейдар Алиев и 9-й президент Турции Сулейман Демирель сыграли важную роль в установлении и укреплении этих отношений. Ссылаясь на слова общенационального лидера «Одна нация, два государства», академик сказал, что сегодня дружба и братские отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на высоком уровне, и обе страны поддерживают и защищают позиции друг друга в международных организациях.

По словам вице-президента НАНА, Высшая структура по культуре, языку и истории Ататюрка является одним из главных научных центров тюркского мира, а бывшие руководители этой структуры Рашад Гандж, Садик Турал и Рафиг Туран способствовали установлению и укреплению научных связей между двумя странами. И. Габиббейли сказал, что Р.Туран удостоен диплома почетного доктора Института истории НАНА за научную деятельность и личные качества.

Затем он вручил награду и подарок гостю.

В своем выступлении Рафик Туран отметил, что сегодня НАНА стала научным центром мирового уровня,  выразил благодарность за почетный докторский диплом и вручил подарки академику И.Габиббейли и Ю.Махмудову.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: