Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18 Июня - проведен круглый стол, посвященный Дню прав человека в Азербайджане
19.06.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

18 Июня - проведен круглый стол, посвященный Дню прав человека в Азербайджане

В Институте философии и права НАНА был проведен круглый стол, посвященный Дню прав человека в Азербайджане. Открывший мероприятие вступительным словом директор института, доктор философских наук Ильхам Мамедзаде сообщил об учреждении этого дня согласно Указу Ильхама Алиева от 17 июня 2007-го года. Он отметил необходимость правовых, политических, этических подходов к теме прав человека в статьях и исследованиях, написанных учеными.

На мероприятии с докладом на тему “Права человека и общественное мнение” выступил старший научный сотрудник Отдела проблем современной философии института, доктор философских наук Абульгасым Аббасов и рассказал об общественно-политических статьях, опубликованных в азербайджанской прессе, в которых говорится о фактах нарушения прав человека. Отметил, что с помощью современных методов познания можно сформировать новый философский подход к проблеме.

Затем заведующий Отделом политологии и политической социологии, доктор философских наук Рена Мирзазаде выступила с докладом на тему “Политика государства в области прав человека”. Она подчеркнула важность реализации статей по правам человека из Конституции АР и других правовых актов.

Выступившие на мероприятии заместитель директора института по научной работе, доктор юридических наук, профессор Бахрам Захидов и заведующий отделом, доктор юридических наук Габиль Гурбанов рассказали о работах, проведенных в направлении защиты прав человека в Азербайджане, о проводимых в Институте философии и права научных конференциях по правам человека.

Затем состоялось обсуждение темы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: