Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.01.2020 14:33
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА прошла научная конференция, посвященная итогам "Года Насими"

В НАНА прошла научная конференция, посвященная итогам "Года Насими"

13 января в конференц-зале Института литературы им. Низами Гянджеви НАНА при организации Отделения гуманитарных наук состоялась научная конференция, посвященная итогам «Года Насими».

Сначала состоялся осмотр выставки, посвященной Насими.

Открывая мероприятие, первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли напомнил о распоряжениях Президента Ильхама Алиева о праздновании 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими и объявлении 2019 года «Годом Насими» в Азербайджанской Республике. Он отметил, что эти распоряжения имеют большое значение с точки зрения развития у нашего народа идеологии азербайджанства на основе идей Насими в контексте независимости, а также популяризации творчества гениального мастера слова во всем мире. В соответствии с распоряжениями в стране и за ее пределами был проведен ряд мероприятий в связи с 650-летием великого азербайджанского поэта Насими и "Годом Насими". В этой связи стоит особо упомянуть Фестиваль поэзии, искусства и нравственности – Насими, организованный Фондом Гейдара Алиева в нашей стране.

По словам ученого, памятник Насими впервые был установлен в нашей стране по решению великого лидера Гейдара Алиева в советский период, а один из районов и станций метро в Баку был назван в честь поэта. Кроме того, торжественное мероприятие по случаю 600-летия со дня смерти Насими в ЮНЕСКО сыграло важную роль в пропаганде азербайджанской культуры и представлении Насими всему миру. Иса Габиббейли также напомнил о II Международной научной конференции: «О Насими, твое слово покорило весь мир ...», посвященной 650-летию Насими.

Первый вице-президент сказал, что в рамках «Года Насими» в научных учреждениях и организациях, входящих в состав Отделения гуманитарных наук, была проведена серия конференций и научных сессий. Он отметил, что в прошлом году сотрудниками НАНА были изданы 36 книг и 13 монографий, посвященных великому мыслителю, а произведения поэта были переведены на 18 языков. Иса Габиббейли сказал, что Институтом литературы также были проведены ценные научные исследования в области изучения творчества поэта. Он отметил, что появление многочисленных фундаментальных трудов и научных исследований, посвященных Насими, является проявлением высокой оценки к творчеству великого поэта со стороны государства и отечественных ученых.

Далее директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули академик Теймур Керимли рассказал о богатом литературном наследии мыслителя, его положении в азербайджанской литературе. Он сказал, что Имадеддин Насими был настоящим национальным героем, боровшимся за чистоту азербайджанского языка, его развитие и организацию на национальной почве. В этом смысле богатое наследие гениального поэта всегда будет актуальным, а его творчество будет объектом исследований.

Выступая на мероприятии, директор Национального музея азербайджанской литературы академик Рафаэль Гусейнов рассказал о круге влиянии наследия Насими. Он рассказал о работах, проделанных накануне 600-летия Насими в советское время. Особо отметив исследования азербайджанских литературоведов, ученый сказал, что в то время в культурной среде нашей страны была проделана большая работа в связи с изучением творчества Насими.

Академик Р.Гусейнов отметил, что проведение 600-й годовщины смерти Насими в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в мае 2017 года и торжественное празднование Фестиваля поэзии, искусства и нравственности - Насими в сентябре 2018 года в нашей стране являются проявлением глубокого уважения к памяти бессмертного поэта.

Докладчик отметил, что «Год Насими» дал импульс дальнейшему изучению и исследованию наследия великого поэта и других классиков. Итоги этого года показали, что нам нужно приблизиться к нашей классике и тщательно изучить ее во всех аспектах.

Рафаэль Гусейнов подчеркнул необходимость издания и анализа «Дивана» Насими на родном языке в ближайшие годы.

На мероприятии академик Мохсун Нагысойлу, профессор Газанфар Пашаев, доктор филологических наук Махира Гулиева и другие докладчики высоко оценили работу, проделанную в НАНА в рамках «Года Насими».

В заключение авторам книг, изданных в НАНА в связи с Насими, были вручены почетные грамоты и благодарности.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: