Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.01.2020 20:28
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

22 января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Вначале президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев вручил юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Бакинского государственного университета (1919-2019)» директору Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академику Теймуру Керимли, директору Института языкознания имени Насими НАНА, академику Мохсуну Нагисойлу, директору Института фольклора НАНА, академику Мухтару Иманову и директору Института архитектуры и искусств НАНА, члену-корреспонденту НАНА Эртегину Саламзаде.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что сегодня будут заслушаны отчеты по итогам научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА и Шекинского регионального научного центра НАНА в 2019 году.

О научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА в 2019 году выступил первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Сказав, что по случаю 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими прошлый год был объявлен по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики «Годом Насими», что является наглядным свидетельством внимания и заботы, которые оказываются в стране гуманитарной мысли и литературе, академик Иса Габиббейли сообщил, что с целью пропаганды творчества гениального поэта, занимающего достойное место в сокровищнице культурного наследия восточных народов, научно-исследовательскими учреждениями Отделения гуманитарных наук была разработана программа действий, в данной сфере был осуществлен ряд значимых мероприятий, в рамках которых прошли научные сессии и международные конференции, были организованы выставки, сотрудниками институтов, входящих в состав отделения, были изданы книги и монографии, посвященные наследию Насими. Подчеркнув, что учреждениями отделения совместно с различными государственными организациями, министерствами, высшими учебными заведениями, местными и международными организациями были реализованы различные мероприятия, академик Иса Габиббейли отметил, что в рамках юбилея были изданы: коллективный труд сотрудников Института литературы – библиографический указатель, учебные программы, 36 книг, в том числе 16 монографий, первый том «Энциклопедического толкового словаря произведений Насими на родном языке». По инициативе и при поддержке посольств Азербайджанской Республики в Болгарии, Молдове, Сербии прошли презентации книг, состоящих из переведенных на языки мира избранных произведений Насими. Первый вице-президент НАНА также рассказал о состоянии работ, направленных на выполнение указов и распоряжений Президента Ильхама Алиева, и мероприятиях, нацеленных на исполнение распоряжений, подписанных главой государства по случаю проведения юбилеев выдающихся представителей азербайджанской литературы и мыслителей.

В докладе было отмечено, что в 2019 году была завершена подготовка 13-ти словарей, охватывающих различные гуманитарные сферы, в том числе «Орфографического словаря», который предположительно будет издан в феврале текущего года.

Также подчеркивалось, что отчетном году по отделению были организованы 23 республиканские и 11 международных научных конференции, 16 юбилейных мероприятий, 3 круглых стола, что стало причиной оживления научной среды.

Говоря о научно-исследовательских работах по отделению, академик рассказал о состоянии электронной науки и о периодическом размещении на сайтах институтов материалов научно-исследовательского характера. В докладе подчеркивалось, что сведения о проводимых в институтах мероприятиях, просветительские информационные ресурсы, охватывающие область литературоведения и т.д., были размещены в социальных сетях. Сказав, что на сайтах институтов имеется возможность для ознакомления с электронными вариантами журналов и предоставления статей в онлайн-режиме, академик рассказал и об издательской деятельности. Было отмечено, что в отчетном году членами отделения были изданы около 50-ти книг, более 300 статей, часть этих трудов увидела свет за рубежом. В 2019 году учеными ОГН были изданы 188 книг, 11 из которых увидели свет за рубежом, 102 монографии, 14 из которых были изданы за рубежом, 2198 статей, 291 из которых вышла в свет за рубежом, и 446 тезисов, 82 из которых были опубликованы за рубежом. В журналах с импакт-фактором увидели свет 42 статьи сотрудников отделения, на труды научных сотрудников ссылались более 500 раз. В отчетном году были изданы учебники в 15-ти наименованиях.

Говоря о международных связях, первый вице-президент НАНА рассказал о научном сотрудничестве между научными учреждениями отделения и соответствующими научными центрами Узбекистана, Туркмении, Турции, Пакистана, Кореи и прочих стран. Приведя данные по кадровому потенциалу, академик Иса Габиббейли сообщил, что в научно-исследовательских учреждениях Отделения гуманитарных наук работают семь действительных членов НАНА и шесть членов-корреспондентов НАНА, и добавил, что в настоящее время в научных учреждениях отделения свое обучение продолжают 246 диссертантов.

Затем руководители институтов, входящих в состав отделения, подробно рассказали о важных научных результатах, полученных в руководимых ими учреждениях.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. В дискуссиях приняли участие вице-президенты НАНА – академики Расим Алигулиев и Тофиг Нагиев и академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.

С учетом озвученных предложений Президиум утвердил отчет о научной и научно-организационной деятельности ОГН в 2019 году. Было поручено подготовить совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики предложения по подготовке учебников и учебных пособий по гуманитарным наукам, осуществлять с целью усиления связей между гуманитарными науками и другими научными отраслями стимулирующие мероприятия, направленные на проведение молодыми кадрами, имеющими базовое образование в области точных наук, исследований в гуманитарной сфере, а также проводить литературно-культурные встречи со студентами последних курсов высших школ.

В постановлении отделению также были даны такие поручения, как публикация в журналах с импакт-фактором и англоязычных электронных энциклопедиях статей, связанных с пропагандой литературы, культуры и искусства Азербайджана, расширение участия сотрудников, занятых в гуманитарной сфере, в грантовых проектах ведущих стран мира, обеспечение широкого использования учеными и особенно молодыми исследователями, занятыми в гуманитарной сфере, возможностей «Clarivate Analytics» и прочих международных научных баз.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научной и научно-организационной деятельности Шекинского регионального научного центра НАНА в 2019 году. Выступив с отчетным докладом, директор центра, доктор философии по физике Юсиф Шукурлу сообщил, что в прошлогодней деятельности центра за основу были взяты указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, постановления Кабинета министров и Президиума НАНА, распоряжения президента НАНА; также были проделаны работы, нацеленные на реализацию государственных программ.

Говоря о важных результатах, полученных в прошлом году, директор центра отметил, что были изданы 27 научных статей сотрудников, 5 из которых увидели свет за рубежом, и 33 тезиса, 8 из которых были опубликованы за рубежом.

Ю.Шукурлу подробно рассказал об исследованиях, которые велись в 2019 году в таких сферах, как здоровье населения и биомедицина, историческое и этнографическое наследие, фольклор северо-западного региона, сохранение и продолжительное использование биологического разнообразия, поиск диких шелкопрядов в северо-западном регионе и т.д.

Говоря об интеграции науки и образования, ученый сообщил, что были изданы одна учебная программа и одно учебное пособие, охватывающие дисциплины, которые преподаются в Шекинском филиале Азербайджанского государственного педагогического университета; также при совместной организационной поддержке центра и Исполнительной власти Балакенского района при участии сотрудников Шекинского филиала АГПУ прошла научно-практическая конференция, посвященная «Дню науки».

В своем докладе ученый также рассказал о международных научных связях, конференциях и юбилеях, структурных изменениях, награждениях, зарубежных командировках, деятельности молодых ученых и специалистов.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Юсиф Шукурлу ответил на вопросы, заданные первыми вице-президентами НАНА – академиками Исой Габиббейли и Ибрагимом Гулиевым, вице-президентом НАНА, академиком Расимом Алигулиевым и академиком-секретарем НАНА, членом-корреспондентом НАНА Аминагой Садыговым. Постановлением Президиума отчет был утвержден. Было постановлено включить полученные важные результаты в годовой отчет НАНА.

Далее на заседании был утвержден План мероприятий, связанных с проведением 140-летнего юбилея одного из выдающихся представителей азербайджанской литературы Мухаммеда Хади.

В заключение президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев дал соответствующие поручения.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: