Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.02.2020 16:45
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана

Состоялось заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана

14 февраля состоялось заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Президент НАНА академик Рамиз Мехтиев открыл мероприятие вступительной речью и ознакомил участников с вопросами повестки дня заседания.

В связи с первым вопросом повестки дня выступил первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли. Напомнив об учреждении новой редакции Устава НАНА на Общем собрании, прошедшем 28 декабря 2019 года, академик Иса Габиббейли рассказал о составе вновь созданного Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА.

Было отмечено, что решением Президиума был утвержден новый состав Ученого совета Отделения гуманитарных и общественных наук, куда входят академик Теймур Керимли и академик Наргиз Ахундова и 14 известных ученых.

Выступив далее в связи с журналом «Наука и жизнь», академик Иса Габиббейли довел до внимания присутствующих, что с первых дней публикации журнал, который начал издаваться в 1961 году, отводя широкое место освещению в своих страницах результатов научных работ выдающихся ученых мира и Азербайджана, координации этих результатов с развитием жизни и общества, пропаганде результатов исследований молодых ученых, внес значительный вклад в развитие науки. Академик подчеркнул важность публикации журнала в высоком качестве.

На заседании был утвержден новый состав редакционной коллегии в целях продолжения богатых традиций журнала «Наука и жизнь» в высоком полиграфическом дизайне в соответствии с требованиями научно-популярных изданий.

Далее было принято решение касательно проведения 90-летнего юбилея академика Фарамаза Максудова, 100-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Азиза Мирахмедова, 140-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Евгения Пахомова и 70-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Рены Мамедовой.

Первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, выступив в связи с составом Ученого совета Отделения наук о Земле НАНА, отметил, что в результате тайного голосования, проведённого в ходе Общего собрания отделения 15 января 2020 года, были избраны члены ОНЗ. Состав был утвержден решением Президиума.

На заседании в связи с составом Ученого совета Отделения химических наук НАНА выступил вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев, а в связи с составом Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук - вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова. Выступившие проинформировали о результатах выборов в члены Ученых советов.

Решением Президиума был утвержден новый состав Ученых советов отделений.

Затем академик Ирада Гусейнова в своем выступлении о программе работы III-го издания «Красной книги» Азербайджанской Республики проинформировала участников заседания о подготовке редакционной коллегией программы работы III-го издания «Красной книги» Азербайджанской Республики, охватывающей 2020–2023 годы. После обсуждений охватывающая 2020–2023 годы программа работы III-го издания «Красной книги» Азербайджанской Республики была принята Президиумом. Кроме того, было сочтено целесообразным организовать совместные обсуждения с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики относительно соответствующих вопросов. Было рекомендовано разработать междисциплинарную исследовательскую программу, предусматривающую научные, организационные, технические, финансовые и другие вопросы, связанные с III-м изданием «Красной книги».

Академик-секретарь НАНА, член-корреспондент Аминага Садыгов выступил с докладом по очередному вопросу касательно структуры и штатного расписания Общества с Ограниченной Ответственностью «Парк высоких технологий». Он отметил, что новая структура Общества с Ограниченной Ответственностью приведена в соответствие с требованиями современности, что позволит еще более повысить эффективность работы структурных единиц ПВТ.

После обсуждений решением Президиума структура и штатное расписание ООО «Парк высоких технологий» НАНА были утверждены.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов. Академик Ибрагим Гулиев по собственной просьбе был освобожден от должности директора Института нефти и газа НАНА, академик Фахраддин Гадиров назначен на должность исполняющего обязанности директора института.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: