Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

20.02.2020 10:09
  • A-
  • A
  • A+

В Институте экономики обсуждены тенденции развития предпринимательства в Азербайджане

В Институте экономики обсуждены тенденции развития предпринимательства в Азербайджане

19 февраля состоялось очередное заседание Ученого совета Института экономики НАНА. На заседании под председательством директора института профессора Назима Иманова были обсуждены «Тенденции развития предпринимательства в Азербайджане» и задачи, вытекающие из выступления Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам первого года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов».

На мероприятии с докладом выступил старший научный сотрудник отдела предпринимательства и монопольного регулирования доктор философии по экономике, доцент Махир Зейналов. По его словам, повышение роли предпринимательства в обеспечении устойчивого экономического развития в Азербайджане, особенно превращение малого и среднего бизнеса в ключевой движущий фактор, являются одним из приоритетов экономических реформ, проводимых президентом Ильхамом Алиевым. Было отмечено, что, выступая на конференции, посвященной итогам первого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы", глава государства подчеркнул приоритетные направления развития предпринимательства в стране.

В своем докладе Махир Зейналов рассказал о реальных результатах успешных экономических реформ и поддержки предпринимательства в стране. Он отметил, что реформы по улучшению бизнес-среды в Азербайджане стимулируют развитие предпринимательства в стране.

Докладчик также представил отчет Всемирного банка «Doing Business 2020», в котором отмечается, что Азербайджан входит в двадцатку самых реформистских стран в 2019 году. Он отметил, что в стране должны быть продолжены реформы, в ближайшие годы экономика Азербайджана должна быть еще более либерализована, а деловая улучшена.

В конце были проведены широкие дискуссии и даны ответы на вопросы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: