Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

16.03.2020 14:52
  • A-
  • A
  • A+

В Институте биоресурсов ведутся исследования различных сортов растений

В Институте биоресурсов ведутся исследования различных сортов растений

Лаборатория зерновых, злаковых, бобовых и технических растений Института биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА проводит исследования различных сортов мягкой и твердой пшеницы, ячменя, ароматического табака, клевера и сои в Нахчыванской Автономной Республике. Основная цель исследования - изучить, оценить и сравнить эффективность новых сортов в отношении биотических и абиотических факторов, а также рекомендовать фермерам эффективные сорта.

В лаборатории за период 2019–2020 гг. в питомнике были исследованы 54 гибрида твердой пшеницы, 41 гибрид мягкой пшеницы, 49 сортов твердой и мягкой пшеницы, в том числе селекционное разведение гибридов твердой и мягкой пшеницы. Семена изученных гибридов и сортов пшеницы были посеяны в экспериментальном участке института в соответствии с требованиями международных дескрипторов. Во всех образцах была получена нормальная всхожесть.

Отметим, что T. Aestivum L. является наиболее распространенным сортом мягкого зерна в автономной республике, а Triticum durum Desf - видом твердой пшеницы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: