Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В главном здании НАНА состоялось заседание Совета директоров
12.11.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В главном здании НАНА состоялось заседание Совета директоров

Президиум НАНА принял особое решение с целью повышения интенсивности управления и реформ, рассмотрения вопросов, актуальных для научных учреждений, проведения обмена опытом, разработки новых механизмов для адаптации научно-исследовательских работ к современным требованиям и совместного решения других вопросов. На основании решения Президиума НАНА был учрежден Совет директоров научных учреждений НАНА.

 

12 ноября 2013 года в главном здании НАНА состоялось первое заседание Совета директоров. Мероприятие вступительным словом открыл президент НАНА академик Акиф Ализаде, который дал информацию о вопросах повестки дня. Рассказав о внесении изменений в формат ежегодного отчета институтов и организаций НАНА, академик отметил важность еще более эффективной и целенаправленной организации деятельности Академии. Ученый отметил, что в целях укрепления деятельности подразделений должны регулярно организоваться общие собрания при участии специалистов соответствующих государственных учреждений. Подчеркнув важность освещения в средствах массовой информации важных мероприятий, реализованных в Академии, А.Ализаде сообщил, что одним из основных целей является признание научно-исследовательских работ, достигнутых инновационных результатов научной общественностью страны, а также всего мира. Академик отметил, что учрежденная в целях поддержки молодежи Президентом страны Ильхамом Алиевым «Президентской премии для молодежи» является показателем внимания, уделяемого государством на развитие науки в стране.

 

Заместитель президента – управ. делами НАНА Фатали Абдуллаев рассказал о предпринимаемых мерах по решению социальных проблем ученых. Было отмечено, что наряду с решением жилищных проблем ученых и специалистов НАНА, в ближайшем будущем предусмотрено учреждение медицинского, торгового центров и центра отдыха при Академии.

 

Выступившие в ходе заседания академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук академик Ахлиман Амирасланов, директор Института кибернетики Тельман Алиев, директор Института радиационных проблем профессор Адиль Гарибов и другие подчеркнули важность заседания, и отметили, что учреждение Совета директоров сыграет большую роль в более эффективной организации дальнейшей деятельности научного учреждения.

 

В рамках заседания были также обсуждены следующие вопросы: подготовка к Съезду ученых Азербайджана, привлечение молодых ученых в НАНА и их отправка в европейские страны для обучения в докторантуре, укрепление системы управления институтов и организаций, определение даты приема в докторантуру и др.

 

В заключение были выдвинуты предложения и рекомендации.

 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: